О чем молчат банкиры или как получить минимальную процентную ставку по ипотеке?

ЭтажиСтатья2Мечтаете о квартире на Зеленом острове или на Иртышской набережной, но боитесь, что «не потянете» ипотеку? Зря. Такую квартиру легче продать в случае неуплаты долга, а значит, банк меньше рискует и готов предложить меньшую процентную ставку по кредиту.

И это лишь одна возможность снизить процентную ставку по ипотеке. Есть и другие. Например, вы можете привлечь поручителя или оформить ссуду под залог имущества, самостоятельно выбрать страховую компанию или представить справки, подтверждающие вашу надежность. Подобными возможностями пользуются не всегда, считая, что на сбор дополнительных документов уйдет много времени, а условия по ипотеке не изменятся.

Вся наша жизнь — борьба

Ситуация такова, что банкам приходится вести борьбу за каждого клиента. В 2017 году в Омске начали снижаться и цены на квартиры, и ставка по ипотеке. По данным Федеральной службы статистики эта тенденция сохранилась и в 2018 году: в 1 квартале средняя цена 1 кв.м составила 40 270,89 рублей.

Сейчас банки готовы предложить омичам 174 кредитных программы. В апреле 2018 года средняя процентная ставка вновь снизилась и теперь составила 9,65% годовых. Но стоит ли упускать возможность сэкономить на ипотеке еще немного? Ведь для этого нужно только изучить предложения.

 Как оформить ипотеку выгодно? 

Если для этого у вас не хватает времени или знаний, можно воспользоваться услугами риэлторской компании: там клиента будут обслуживать сразу и специалист по недвижимости, и специалист по ипотеке.

«Это независимые эксперты, которые помогут трезво оценить предложения банков. Их задача — подобрать клиенту наиболее выгодную кредитную программу. Они анализируют условия по ипотеке, дают рекомендации по сбору документов, подают заявки в банки. Специалист по ипотеке помогает быстро оформить кредит, взять ипотеку под меньший процент или на больший срок, даже если кредитная история не идеальна. Все услуги мы предоставляем бесплатно при приобретении квартиры через нашу компанию», — рассказывает Анна Фёдорова, руководитель отдела ипотечного кредитования компании «Этажи».

Ставка ниже, чем в банке — реальность?

втб для соц сетейЕще одна возможность сэкономить на ипотеке – воспользоваться совместной программой банка и агентства недвижимости. Подобный вариант выгоден всем сторонам. Вы получаете скидку, банк и риэлтор – клиента, готового к сделке.

Как работают специальные ставки: Вы получаете консультацию по всем доступным кредитам у ипотечного специалиста компании, выбираете подходящий и специалист сам подает заявку на одобрение вашей ипотеки в банк. При рассмотрении заявки банк решает, какую сумму и под какой процент он сможет вам выдать. Когда банк видит, что заявка пришла от “Этажей”, он делает вам дополнительное снижение ставки.

«Мы сотрудничаем с крупнейшими российскими банками. Более 5 лет ПАО «Сбербанк» называет агентство «Этажи» партнером №1, — говорит Кирилл Рязанов, директор компании “Этажи” в Омске. — Нам доверяют покупатели: с 2013 года мы заключаем больше сделок по ипотеке, чем другие компании».

В июне во всех городах присутствия компании “Этажи” и банка ВТБ начала действовать новая льготная ставка: для клиентов «Этажей» ипотека от ВТБ может стать легче на 0,6%. Эти условия действуют на покупку новостройки, квартиры на вторичном рынке и на ставку по рефинансированию.

И это лишь некоторые возможности снизить процентную ставку по ипотеке. Хотите узнать больше? Обратитесь к ипотечному специалисту или риэлтору компании «Этажи».

Информация предоставлена ФРК «Этажи»