Госдума склоняется к реконструкции, а не расселению хрущевок в Омске

d91154ea9033d264d837390c725c50fb

Первый вариант дешевле второго минимум в пять-десять раз.

Председатель комитета Госдумы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Галина Хованская завтра лично изучит опыт реконструкции панельных домов 335-й серии в Омске. Вторую жизнь получили уже 52 хрущевки. Депутат заявила, что эту практику надо продолжать, поскольку надежды на расселение домов с истекшим сроком эксплуатации пока нет.

«Технология отработана и работает в Омске хорошо. Спасибо омичам, что эту идею поддерживают. Проблема упирается только в финансирование, — отметила Галина Хованская. — Сегодня поднимался вопрос, сколько стоит провести реконструкцию или снести этот же дом. Коэффициент очень большой. Разница в цене от пяти до десяти раз. Реконструкция — выход для региона, не располагающего лишними средствами. Но на нее тоже нужны деньги. Хоть и небольшие, но деньги».

По информации мэрии Омска, на территории города около 170 домов 335-й серии, срок эксплуатации которых подходит к концу. Большая их часть расположена в Советском округе. На усиление конструкций хрущевок необходимо почти 900 млн рублей.

Источник: https://newsomsk.ru