Прокуроры «помогли» омским застройщикам сдать очередной долгострой

04dde559798176e2d6feca8345a137b3

Собственники уже получают ключи от дома на ул. 3-я Любинская.

Только после вмешательства прокуратуры в Омске удалось достроить 119-квартирный дом на ул. 3-я Любинская. Ключи от долгожданных квартир дольщики ждали четыре года.

«Строительство дома ООО «СибПромСтрой» начало в 2014 году. Срок сдачи объекта, согласно разрешению на строительство, был установлен в третьем квартале 2016 года. Однако в установленные сроки дом достроен не был, а застройщик неоднократно переносил сроки ввода в эксплуатацию», — пояснили «Новому Омску» в прокуратуре Омской области.

Дольщиков банально кормили завтраками, пока в дело не вмешалась прокуратура Кировского округа. В рамках надзорной деятельности прокурор и помощники неоднократно встречались с застройщиком, ездили на строительную площадку, где на месте решали вопросы по достройке дома и подключению к городским коммунальным сетям. Кроме того, прокуратура округа направила суд иск с требованием принудить «СибПромСтрой» завершить строительства. Исковое заявление было удовлетворено в полном объеме.

Благодаря этим мерам 20 июня были подписаны все акты о соответствии дома строительным нормам и подключении его к городским коммунальным услугам. Сейчас застройщик передает квартиры собственникам.

Источник: https://newsomsk.ru