В Омске многодетным разрешат получать земельные участки в любых районах области

7adea277_resizedScaled_1020to573

Для этого семьям нужно будет сняться с предыдущего учета.

Как стало известно порталу Om1.ru, министерство имущественных отношений Омской области занялось разработкой поправок в областной закон «О предоставлении отдельным категориям граждан земельных участков в собственность бесплатно». Изменения касаются наболевшей для омских многодетных семей темы — очереди на получение земельных участков.

Борис Смольников, глава Минимущества:

— Нововведения в закон позволят гражданам вставать на учет в любых муниципальных районах, на территориях которых отсутствует дефицит пригодных для ИЖС, дачного строительства и ведения личного подсобного хозяйства земельных участков, что позволит большему числу многодетных семей реализовать право на получение земли.

В мэрии отмечают, что изменения должны повысить эффективность порядка получения участков земли многодетным семьям. Так, жители Омска и Омской области смогут вставать на учет бесплатно на любом участке муниципального образования. Стоит отметить, что для этого гражданам нужно будет сняться с предыдущего учета.

Напомним, что сейчас многодетная семья может получить земельный участок только по месту жительства или в соседнем районе.

Отметим, что длительный процесс получения земельного участка специалисты аргументируют дефицитом участков для строительства.

На изменения отреагировала Алеся Григорьева, президент Ассоциации по защите интересов семьи «Детство. Отцовство. Материнство»:

- Из-за ограничения сложилась безвыходная ситуация, когда многодетные семьи, проживающие на территории города Омска оказались лишены права получения земельного участка. Очередь продвигается медленно, а количество земельных участков на территории Омска ограничено.

Григорьева также отметила, что воспитывать здоровых детей в нынешних городских условиях довольно сложно, что обусловлено плохой экологической ситуацией.

— Я лично являюсь членом областной межведомственной комисссии по бесплатному предоставлению земельных участков и просила внести законодательные изменения, которые позволят семье выбирать для строительства родового дома любой район Омской области, который они пожелают. Поэтому благодарю министра Смольникова за его эффективный труд, — выступила Григорьева.

Добавим, что на текущий момент в Прииртышье порядка 4 тысяч жителей из категории льготных граждан получили земельные участки.

Напомним, что недавно в Горсовете произошел настоящий скандал, когда омские депутаты не захотели слушать выступление Натальи Синельник. Женщина пожаловалась на то, что майские указы президента РФ 2012 года в Омске выполняются слишком медленно.

Источник: https://www.om1.ru