Долгострой на окраине Омска остался незаконсервированным и может разрушаться

bk_info_123613_big_1523245853

Застройщику выдавали предписание. Но и спустя несколько месяцев на стройплощадке в Порт-Артуре ничего не изменилось.

6 апреля Арбитражный суд Омской области оштрафовал жилищно-строительный кооператив «Уют». Заявление с требованием наказать ЖСК поступило в суд от Госстройнадзора Омской области.

«Уют» возводит два девятиэтажных жилых дома на улице 5-й Марьяновской в Порт-Артуре. В прошлом году стройка остановилась. В ноябре минувшего года на стройплощадке побывали специалисты Госстройнадзора. Они велели застройщику законсервировать объект до возобновления работ – чтобы здание не начало разрушаться, став опасным для людей.

Через несколько месяцев, 20 февраля, сотрудники Госстройнадзора отправились в Порт-Артур с выездной проверкой. Нужно было выяснить, выполняется ли предписание. Представители ведомства констатировали: всё осталось по-прежнему.

Решение о консервации не принято. Техническая документация для организации и проведения работ по консервации многоквартирного дома не подготовлена. Работы, направленные на приведение объекта капитального строительства и строительной площадки в состояние, обеспечивающее прочность, устойчивость и сохранность конструкций, а также безопасность объекта капитального строительства и строительной площадки для населения и окружающей среды, не проведены.

Госстройнадзор подал исковое заявление в суд, требуя привлечь «Уют» к административной ответственности. Арбитраж признал правоту Госстройнадзора и наложил на кооператив штраф в размере 65 тысяч рублей. Если представители ЖСК сочтут наказание несправедливым, то смогут обжаловать это решение в апелляционной инстанции.

Источник: http://bk55.ru