Омичи могут самостоятельно зарегистрировать объект недвижимости или земельный участок

seguros-800x-b1c

В регионе создан «Омский центр кадастровой оценки и технической документации».

В Омской области начинается процесс обновления кадастровой стоимости земли и объектов недвижимости. Сейчас как раз идёт подготовка к государственной переоценке. При этом после изменения федерального закона этой работой будут заниматься не частные компании, а государственные служащие. А значит, омичи или администрации районов могут сэкономить на описании своего имущества для внесения в базу Росреестра и не прибегать к платным услугам.

Для этого был создан «Омский центр кадастровой оценки и технической документации». Он и будет заниматься актуализацией информации об объектах.

Жилые дома, торговые комплексы, парковки и поля — 800 млн земельных участков и 2 млн объектов недвижимости зарегистрировано в Омской области. И обо всех нужно обновить информацию. Для этого в регионе создан «Омский центр кадастровой оценки и технической документации». Учреждение обрабатывает и актуализирует информацию: характеристики сельских поселений, границы населенных пунктов, соответствие размещаемых строений категории земель, карты и т.д.

Однако, по признанию специалистов, пока работа идёт медленно. Не торопятся ни частные собственники, ни местные самоуправления. Так, в феврале учреждение направило 94 запроса в поселения 24 районов — ответило меньше половины. А ведь обновленные и достоверные сведения — это, в первую очередь, возможность пополнять муниципальные и областной бюджеты.

- Коллеги пока вникают в этот процесс. Государственная кадастровая оценка проводится для целей налогообложения. И в послании президента Владимира Владимировича Путина был посвящен отдельный блок кадастровой оценке. Новшество — это то, что правообладатели могут самостоятельно подать декларацию в отношении своего объекта в бюджетное учреждение. Вся информация по заполнению декларации, а также сама форма декларации размещена на сайте Центра кадастровой оценки и технической документации, — пояснил первый заместитель министра имущественных отношений Омской области Иван Штейнборм.

То есть вы сможете сами предоставить описание своего имущества, а не тратить деньги, прибегая к услугам частных компаний. Омичам, которые испугались переоценки, специалисты рекомендуют не переживать: стоимость может не только увеличиться, но и уменьшиться — всё зависит от характеристик существующих объектов. Например, наличие коммуникаций или дорог рядом либо их отсутствие.

Всего будут применяться 27 параметров. Сразу все земли и объекты недвижимости оценить нельзя, поэтому кампания по государственной переоценки будет разбита на этапы. Если сейчас идёт подготовительный этап сбора информации, то в 2019 году будут оценены земли промышленного назначения: природоохранные, лесного и водного фондов. В 2020-м — населенных пунктов и сельхозназначения, а в 21-м — жилые и нежилые помещения.

Источник: http://gtrk-omsk.ru