За три года аренда здания под Дворец бокса в Омске выросла на 3 миллиона

ДворецБоксаВ здании сейчас находится городская школа олимпийского резерва по боксу, в которой занимаются 400 детей, но платежи растут так стремительно, что ситуация обеспокоила даже Федерацию бокса Омской области.  

Непростая ситуация сложилась вокруг здания бывшего «Аэропорта местных воздушных линий» и в проблеме пытались разобраться участники пресс-конференции, состоявшейся в омском Доме журналистов, куда помимо тренеров и меценатов были приглашены и известные спортсмены.

Напомним, здание в Кировском округе Омска простояло в заброшенном состоянии несколько лет, а два года назад было взято в аренду ЗАО «Производственно-строительная база», отреставрировано и передано в пользование СДЮСШОР № 21.

Компанией бизнесмена-строителя Валерия Кокорина было вложено в ремонт и реконструкцию больше 44 млн рублей. Само здание принадлежит ОАО «Омский аэропорт». По условиям договора, арендатор ежемесячно выплачивает определенную сумму, но из-за применяемой собственником так называемой индексации, арендные платежи растут с огромной скоростью.

Так, если в год заключения договора сумма аренды составляла 3 млн 948 тыс. рублей, то в 2016 она уже выросла до 5 млн 112 тыс., а в 2017 году платежи составили уже 6 млн 854 тысячи. В итоге за три года плата увеличилась в два раза. Учитывая, что здание не используется ни под какие коммерческие цели и целиком и полностью отдано детям, стремление аэропорта заработать на социальном проекте вызывает вопросы. Решить проблему с отменой индексации может Совет директоров «Омского аэропорта», но топ-менеджеры предприятия пока не идут на контакт.

- Договор, в котором были прописаны пункты о возможном изменении арендной платы и индексации был подписан вынуждено, — пояснил ситуацию депутат Законодательного Собрания Омской области Валерий Кокорин. – Потому что изначально договоренности были другие и они достигались еще при губернаторе Викторе Назарове и мэре Вячеславе Двораковском. Предполагалось создание Простого товарищества с участием трех сторон, в которое войдет зданием «Омский аэропорт», наша строительная компания войдет инвестициями, вложенными в ремонт, а администрация города возьмет на себя содержание спортивной школы олимпийского резерва. Директором аэропорта на тот момент был Михаил Берман. Однако в ходе реализации этого проекта все пошло не так. Бермана сняли и на его место поставили антикризисного менеджера Виктора Титарева. Курировавший проект заместитель губернатора Юрий Гамбург также покинул должность ввиду известных обстоятельств.

Однако новое руководство аэропорта выдвинуло иные условия, в итоге бизнесмен вынужден был подписать договор уже с новыми топ-менеджерами и на их условиях, так как дал обещание открыть Дворец бокса и собирался его выполнить. Также предполагалось, что на прилегающей к зданию территории будет построен зимний павильон для игры в футбол и организована летняя площадка, но участок находится в федеральной собственности и власти не смогли решить вопрос о «нецелевом» использовании этой земли, в итоге там по-прежнему находится пустырь.

Обратить внимание на ситуацию попросили доверенное лицо кандидата на пост президента России Владимира Путина, боец Александр Шлеменко, двукратный олимпийский чемпион, директор бюджетного учреждения Омской области «Центр олимпийской подготовки по боксу» Алексей Тищенко и Президент Федерации бокса Омской области Кирилл Подольский. Они обратились с официальным письмом к председателю Совета директоров «Омского аэропорта» Алексею Лазуткину, но в минувший понедельник, 19 февраля пошло очередное заседание совета, и вопрос со зданием спортшколы так и не был вынесен.

- В школе занимается 400 детей, причем они тренируются совершенно бесплатно, — отметил Президент Федерации бокса Омской области Кирилл Подольский. – Ранее дети занимались в здании ДК Козицкого, находящемся в аварийном состоянии. Оставаться там далее было просто опасно. Сейчас мы получили в пользование прекрасное здание, там есть возможность налаживать полноценный тренировочный процесс и выращивать новых звезд омского бокса. Нужно понимать, что в бокс в 90% случаев идут дети из малообеспеченных семей. Этот спорт не требует дорогой амуниции, как, например, в том же хоккее. Купить спортивную обувь ребенку могут все родители, а те же перчатки выдаются ребятам прямо в спортшколе. Это не просто развитие спорта в Омской области, причем довольно перспективного вида, в котором у нас имеются серьезные успехи, но и социальный проект.

О том, что успехи и перспективы у школы олимпийского резерва №21 действительно есть, рассказал и заместитель директора СДЮШОР Владимир Березин.

- Конечно, два года, это не такой большой срок, за который можно вырастить чемпиона, но потенциал у нас очень высокий и кое-какие успехи уже есть. Причем мы тренируем не только мальчишек, но и девочек. Так, в стенах именно нашей школы занимается будущие звезды женского бокса Салтанат Меденова и Анжелика Соломина, они входят в состав сборной команды России по боксу.

То, что открытие Дворца бокса в Старом Кировске дало новый толчок в развитии бокса, заявил и  двукратный олимпийский чемпион, директор бюджетного учреждения Омской области «Центр олимпийской подготовки по боксу» Алексей Тищенко.

- Когда мы с Кириллом Подольским занялись работой Федерации бокса, то начали искать какие-то дополнительные помещения и тренеров, которые согласились бы за довольно скромную зарплату тренировать детей. Мы ездили по области и пытались открывать новые тренировочные площадки, но в какой-то момент ресурс и финансовый, и человеческий, закончился, мы думали, что будем только развивать то, что имеется. И в этот момент появилась идея с Дворцом бокса — это был как глоток свежего воздуха. И я думаю, что государство должно пойти навстречу.  Там занимаются дети, совершенно бесплатно, и этот проект очень важен для развития омского бокса.

Кстати, в настоящий момент ДК Козицкого находится в заброшенном состоянии, но у инвесторов и меценатов, как выяснилось, были планы и по его реанимации. Однако все застопорилось на этапе оформления документов и получения разрешений в департаменте имущественных отношений мэрии Омска.

- Мы оговаривали возможность реставрации здания и открытия на его базе Дворца борьбы имени Александра Пушницы. Это же наш прославленный спортсмен, наверное, он заслуживает открытия собственной школы, но делу мешают бюрократические процедуры. Конечно, можно снести это здание и построить очередную многоэтажку. Наверное, это тоже не плохо, но есть ведь и другие варианты, позволяющие развивать спорт. Об этом же сейчас много говорится на разных уровнях, так почему, когда доходит до реального дела, все останавливается этапе чиновничьих согласований? – недоумевает Валерий Кокорин.

Как отметили участники встречи, необходим диалог и необходимо более пристальное внимание государства к социальным проектам, связанным с развитием спорта и культуры. В Омске есть бизнесмены, готовые спонсировать спорт и вкладываться в воспитание новых звезд, но для этого нужны более честные и прозрачные условия реализации государственно-частного партнерства.