Ставка по ипотеке в Омской области продолжает снижаться

gk170605_030

В 1-м квартале этого года банки выдали почти 2,5 тыс. ипотечных кредитов на сумму  3,5 млрд рублей. Средний размер кредита не изменился.

Средняя стоимость ипотечного кредита в Омской области в 1-м квартале 2017 года снизилась с 12,8 % до 11,8 %, сообщили в отделении по Омской области Сибирского главного управления Центробанка РФ.

По показателю доступности ипотеки на начало апреля регион вошел в число субъектов СФО с наиболее низкой стоимостью ипотечных займов. Ипотечный портфель населения Омской области на 1 апреля составил 50 млрд рублей и продолжает расти в среднем на 0,3 % в месяц. Всего в 1-м квартале 2017 года банки выдали почти 2,5 тыс. ипотечных кредитов на сумму 3,5 млрд рублей. Средний размер кредита по сравнению с прошлым годом не изменился и составил 1,4 млн рублей.

Отметим, что 98,6 % кредитов по ипотеке гасится своевременно.

– В течение 2016 года ставка по ипотеке менялась незначительно и в среднем была 13 %. К концу года на рынке сформировался избыток готового и строящегося жилья, а процентные ставки вслед за динамикой инфляции перешли в зону снижения. Эти факторы и определили положительные тенденции на рынке ипотеки в Омской области, – пояснил ситуацию управляющий отделением Омской области Сибирского ГУ Банка России Анастасия Костромина.

Всего за 1-й квартал 2017 года населению области на различные нужды, в том числе на ипотеку, было выдано 19,9 млрд рублей.

Источник: http://www.omskinform.ru