В Омске поддерживают идею расселять аварийное жилье не в собственность, а по найму

c0ce19f4454dfd97233962ab3e03f73c

В департаменте жилищной политики считают, что это законодательно неверно, что собственники, переселяемые из аварийных домов, улучшают условия проживания, по сути, за счет налогов с других горожан.

Об этом заявила на сегодняшней пресс-конференции глава департамента Светлана Шенфельд. Предложение, прозвучавшее 4 мая на заседании Госсовета и комиссии при главе государства по мониторингу достижения целевых показателей социально-экономического развития страны, касается того, что квартиры, куда переселяют горожан из аварийного жилья, будут отдаваться не в собственность, а на правах найма.

Светлана Шенфельд, директор департамента жилищной политики администрации Омска:
— Вопрос о том, что собственники больше не должны получать бесплатно в собственность хорошие новые квартиры, стоит давно. Именно потому, что переселение граждан — это не вопрос улучшения жилищных условий. Это вопрос безопасности проживания. И если собственник довел свое помещение до такого состояния, купил его в таком состоянии, не принял мер, предусмотренных законодательством, чтобы восстановить его (проводить капремонт, оплачивать коммунальные платежи), то почему все остальное население должно оплачивать этому собственнику новое жилье?

Как подчеркнула Шенфельд, это будет законодательно правильно, если собственники помещений в аварийных домах не будут увеличивать свою собственность в объеме, а будут обеспечены только безопасностью проживания, а это найм. Так, омичи, переселяемые из общежитий, обеспечиваются однокомнатной квартирой по существующим требованиям законодательства.

Но тут возникают сложности, отметила спикер. Во-первых, ответственность за содержания жилья, предоставленного в найм, несет муниципалитет, то есть должен будет оплачивать тот же капремонт. Во-вторых, встает другой вопрос: что делать с аварийным жильем, права на которое в таком случае останутся за собственником, а значит, его нельзя будет просто снести. В противном случае — это равносильно лишению собственной жилплощади, ведь новая квартира будет принадлежать только на правах найма. Эти аспекты федералам еще предстоит проработать.

Источник: https://www.om1.ru