В Омске снижают земельный налог для владельцев гаражей в пять раз

5f4ca4f94e93deca4b6e9da508dcdb69

На прошлой неделе, 11 мая, на заседании комитета по финансово-бюджетным вопросам обсуждали вопрос послаблений для омичей, имеющих гаражи.

Предложение предоставить «скидку» по земельному налогу выдвинул вице-спикер Василий Мамонтов, не встретив возражений. Ранее этот показатель повысили, но теперь планируется, что платежи за землю для гаражных кооперативов и владельцев индивидуальных гаражей снизятся в 5 раз: с 1,5 до 0,3 % от стоимости участка.

«В одном из прошлых созывов мы уже увеличили налог на землю под гаражами. Посчитали через год – а платить стали меньше, чем платили. И мы вернулись! Это уже было, я прогнозирую, что половина не будет платить!» — аргументировал Мамонтов.

Впрочем, не вполне довольной осталась мэрия – директор депфинансов Инна Парыгина посчитала, что налог не затруднит горожан. Если до повышения омичи платили в среднем 227 рублей в год, то теперь должны платить 650 – 1800 рублей в зависимости от расположения гаража. Кроме того, есть льготы для ветеранов и инвалидов.

«У нас в городе 52 тыс. гаражей находятся в собственности физлиц, потенциальная сумма – 32 млн руб. Уменьшение этого доходного источника приведет к необходимости сокращения расходных обязательств», — заявила Парыгина.

Ей возразил Сергей Дроздов, обратив внимание на рост цен по всем направлениям:

«Вы знаете, во сколько раз увеличилась стоимость лекарств? А продуктов, ЖКХ? А то, что в основном пенсионеры владеют гаражами, молодежь свои машины бросает во дворах? У пенсионеров нагрузка итак большая, если увеличивать им налог на эти гаражи, где они зимой хранят огурцы-помидоры, это неправильно будет. Бюджет не станет как в Дубаи, а людям на больное место наступим».

Как отметил депутат Валерий Кокорин, обороты розничной торговли сокращаются от года в год, реальные доходы населения упали на 12,5 %. Доходы от использования городского имущества упали до 91 %

«И на этом фоне мы с вами принимаем решение об увеличении налога на землю, увеличении налога на имущество физлиц — и делаем не как в Москве, по чуть-чуть, а до 2 % сразу! Мы куда ведем предприятия, организации, индивидуальных предпринимателей города? На кладбища? Вы через 2-3 месяца уйдете с этой администрации, а нам расхлебывать, мы живем в этом городе, дети, внуки живут!» — эмоционально высказался Кокорин.

В итоге, 16 присутствующих депутатов горсовета единогласно одобрили предложение Василия Мамонтова сразу в трех чтениях. Теперь решение должны утвердить на пленарном заседании горсовета.

Источник: http://superomsk.ru