Темпы капремонта в Омской области не успевают догнать квартальный план

c4f414ea_resizedScaled_817to400

С начала года были отремонтированы 227 многоквартирных домов.

После критики фонда регионального капремонта многоквартирных домов критики, в том числе со стороны губернатора Виктора Назарова, и отставки прежнего директора Александра Рудюка организация, как могла, ускорилась. Пресс-служба облправительства сообщает, что темпы ремонтных работ наращиваются.

Так, за первый квартал 2017 года в регионе капитально отремонтированы 227 жилых домов на общую сумму 516 млн рублей, собранных с жильцов на счете регионального оператора, то есть фонда. В частности, по данным на 12 апреля, отремонтировано 190 кровель, 13 систем тепло- и водоснабжения, 17 фасадов, а также старые лифты заменены на 33 бесшумных и энергосберегающих лифтовых комплекса в семи домах.

При этом столько же домов было сделано за весь 2015 год, когда программа, по сути, только начинала работать (формально она была запущена в сентябре 2014-го). Однако, согласно краткосрочному плану капремонта, в этом году должно быть сделано 1089 объектов, соответственно за квартал — 272 дома.

Всего в 2017 году на работы будет направлено около 2 млрд рублей, сейчас в работе находятся 317 объектов. В отношении еще 368 домов региональный оператор заключил договоры с подрядчиками на разработку проектов. К настоящему моменту отремонтировано 1257 многоквартирных домов, а до конца действия программы — 2043 года — необходимо отремонтировать в общей сложности не меньше 8 169 домов суммарной площадью 30,5 млн м2.

Пресс-служба правительства Омской области:
— Несмотря на низкую активность жителей на старте программы, специалисты отмечают положительную динамику собираемости взносов. Если в 2014 году сбор платежей составлял всего 48%, то в 2016 на общий счет регионального оператора поступило 85,6% от начисленных взносов. Этот фактор напрямую влияет на объемы и своевременность выполнения запланированных работ. За последние два года число домов, прошедших через капитальный ремонт, увеличилось почти в четыре раза.

Как добавили в пресс-службе фонда, первоочередной вид работ определяют жители, они же и принимают работы. Сейчас каждый пятый многоквартирный дом охвачен капитальным ремонтом.

Источник: https://www.om1.ru