ЖСК «Статус» незаконно брал у омичей деньги на строительство дома

Без названия

Прокуратура Центрального округа г. Омска провела проверку законности привлечения денежных средств граждан при строительстве двух многоквартирных домов по ул. Успешная – Завертяева.

Стало известно, что к договорам инвестирования строительства указанных домов застройщиком-инвестором был привлечен ЖСК «Статус».

Проверка, проведенная в феврале 2016 года, показала, что данный кооператив не исполняет функции застройщика, поскольку не получил соответствующую разрешительную документацию. Однако «Статус» незаконно собирал деньги с граждан. Прокурор Центрального округа внес председателю ЖСК «Статус» Лисичкину О. И. представление. Также Лисичкин был привлечен к административной ответственности. Устранение нарушений закона прокуратура поставила на контроль.

Но в ходе повторной проверки выяснилось, что ЖСК «Статус» продолжает привлекать денежные средства граждан на строительство домов.

«При этом строительные работы на объекте не возобновлены, сроки сдачи домов в эксплуатацию нарушены. Кооперативом не выполнена обязанность размещения в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства информации, предусмотренной Жилищным кодексом РФ», — пишет пресс-служба региональной прокуратуры.

В суд был направлено исковое заявление о запрете ЖСК «Статус» до момента устранения нарушений градостроительного и жилищного законодательства привлекать деньги граждан для строительства жилых домов. Исковое заявление находится на рассмотрении в Центральном районном суде.

Источник: http://superomsk.ru/