Под Омском продают землю под коттеджный поселок за 17 млн

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

В Омском сельском поселении выставили на продажу земельный участок площадью в 33,6 гектара «в тихом уютном месте в окружении березового леса». Земля расположена за поселком Омский рядом с деревней Зелёновка – по словам продавца, участок находится в 8 километрах от города, откуда ежечасно ходят рейсовые автобусы и маршрутки. Близость застраиваемого коттеджного поселка также дает возможность заведения всех коммуникаций.

Вид разрешенного использования земель сельскохозяйственного назначения предполагает строительство дач, которое облагается минимальным земельным налогом, отмечает нынешний собственник. В среднем по рынку земля с данным назначением стоит по 15-30 тысяч рублей за сотку в зависимости от степени застройки местности, оснащенности коммуникациями и удаленности от города.

«Наиболее целесообразно использовать его для создания коттеджного поселка с разбивкой участков по 8-15 соток или под усадьбы от 25 соток и более. На начальном этапе стоимость составит 15-20 тысяч рублей за сотку, в дальнейшем – 25-30 тысяч рублей. Вы приобретаете участок по цене 5 тысяч рублей за сотку, а продаете в среднем 20 тысяч рублей за сотку, соответственно, доход составит 300%. Согласитесь, мало где можно получить такую доходность», – отмечает в объявлении продавец.

Срок окупаемости нынешний собственник рассчитал в год-полтора, который возможно сократить при осуществлении застройки своими силами и продаже готовых домов. В этом случае доход предположительно может вырасти до 500%.

Источник: http://superomsk.ru/