В чем суть риелторской услуги?

obmen

С каждым новым клиентом обсуждаем одно и то же: в чем состоит суть риелторской услуги?
Две недели назад к нам обратилась женщина с необходимостью продать две однокомнатные квартиры в новостройке. Квартиры стандартные, без отделки, средние этажи, дом сдан. Все бы ничего, но

Во-первых, квартиры находятся в строящемся жилом комплексе, где в настоящий момент на продаже имеется не менее 200 квартир в домах разной степени готовности. А во-вторых, обе квартиры были куплены в декабре 2014г., когда скупалось, как говорится, «всё, что не прибито к полкам». Соответственно, квартиры были куплены на максимальном рынке, по максимальной стоимости, когда застройщики и подрядные организации могли спекулировать на ажиотаже. Как и большинство «инвесторов» в тот момент, эта клиентка рассуждала, что летом-осенью 2015г. она сможет реализовать квартиры и заработать на разнице.

Понимая, что рынок «просел», количество предложений увеличилось, а спрос практически нулевой, клиентка ставит нам задачу из области волшебства: продать так, чтобы она могла заработать хотя бы 100 000 руб. на каждой квартире. При этом все мы понимаем, что её цена, включая наши комиссионные, равна продаже лет так это через 5 (при нашем омском вяло-возрождающемся рынке). К слову сказать, что после обвала цен в 2008г. омский рынок вышел на показатели 2008г. по многим видам недвижимости только в 2012-2013г., а по некоторым — так до сих пор и не дошёл.

«Хорошо, — рассуждает владелица квартир, — продавать не будем, сделаем отделку, сдадим в аренду».
Суммируем стоимость инвестиций, ремонта (обычного, без, как говорится, затей), текущие расходы на недвижимость, как то коммуналка и поддержание состояния квартиры. Получаем в результате срок окупаемости в 15 лет. Шок!

Однако, цель нашей клиентки совершенно иная. Дочь поступила в московский ВУЗ, снимает квартиру в Москве, и очень нужно к лету 2016г., когда ожидаются дополнительные поступления денег, приобрести там жилье.

Считаем иначе: для реализации в Омске необходимо, чтобы жилье было по стоимости ниже рынка: снижаем цену на квартиры! В  Москве и так было недостаточно средств для приобретения. Выбираем новостройку со сроком сдачи ноябрь — декабрь 2016г. в ближнем Подмосковье — удобном для девушки направлении. Выясняем, что цены в настоящее время снижены.  Доплата остается при лучшем раскладе ниже, а при худшем —  в тех же суммах, что и планировалась. То есть продавать, даже по сниженной цене, сейчас выгоднее!

Вывод.

Уважаемые, дорогие наши клиенты! Риелтор — не специалист по рекламе Вашего объекта недвижимости или составлению договоров и сбору справок (хотя, конечно, и это тоже входит в риелторскую деятельность). Прежде всего, риелтор  — специалист, который ПОНИМАЕТ, как ВЫГОДНО продать и купить (сдать в аренду), ЗНАЕТ и УМЕЕТ это делать!

Грамотные специалисты нашей компании помогут Вам избежать множества ошибок при совершении сделок с недвижимостью, сведя все возможные риски к нулю, и существенно сэкономят Ваше время.

Уверяю Вас, МЫ ЗНАЕМ, КАК ВАМ ПОМОЧЬ!

Юлия Неупокоева, директор агентства недвижимости «Осипов и партнеры»