Нина КАРПЕНКО: «По статистике каждый шестой покупатель на вторичном рынке Омска находится в зоне риска»

Карпенко

В очередной раз рынок недвижимости претерпевает изменения. О том, что они собой представляют и как сегодня обстоят дела в этой сфере, мы расспросили директора ООО «Недвижимость — Гарант» Нину КАРПЕНКО.

- Нина Павловна, какие новации в сфере недвижимости появились в 2016 году?

- В части обязательного нотариального удостоверения сделок с недвижимостью приняты два федеральных закона – 391-ФЗ от 29 декабря 2015 года и 172-ФЗ от 2 июня 2016 года. По новым правилам необходимо нотариально оформлять соглашение о разделе совместно нажитого недвижимого имущества. Кроме того, теперь только через нотариуса оформляются сделки с недвижимостью, когда в числе собственников есть несовершеннолетние или недееспособные лица, при сделках с долями, находящимися в общем имуществе. Законодатель стремится защитить права граждан, предупредить многочисленные судебные споры между бывшими супругами, случаи мошенничества с имуществом малолетних собственников. Также с начала этого года введено обязательное нотариальное удостоверение сделок по возмездному отчуждению долей (391-ФЗ). Законодательная инициатива направлена против практики фиктивного дарения долей.

- Как вы оцениваете произошедшие изменения?

- Их положительная сторона в том, что ответственность полностью ложится на нотариуса. Но вместе с тем происходит серьезное удорожание сделок. Нотариальный тариф для сделок с недвижимостью сегодня составляет 0,5 процента от стоимости объекта (но не более 20 тысяч рублей) плюс расходы на технические работы и удостоверение иных заявлений. По мнению экспертов, все идет к тому, что с 2017 года подавляющее большинство сделок перейдет в обязательное нотариальное удостоверение.

- Нина Павловна, вы являетесь председателем общественного совета Управления Росреестра по Омской области. Поясните, ожидают ли сферу недвижимости в ближайшее время другие законодательные инициативы?

- Полгода осталось до вступления в силу 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», который предусматривает объединение в единую систему государственной регистрации недвижимости и государственного кадастрового учета.

- Как это скажется на процедуре оформления прав на недвижимость?

- Во-первых, создание Единого реестра недвижимости (ЕГРН) позволит одновременно подавать заявления на кадастровый учет и регистрацию прав, что сэкономит время. Во-вторых, все записи будут храниться в одной надежной электронной базе данных. Это также сократит сроки и минимизирует угрозу мошенничества. В-третьих, свидетельства о праве собственности выдаваться не будут. Кадастровый учет, регистрация и возникновение права с нового года начнут подтверждаться выпиской из ЕГРН.

- Нина Павловна, Вы в компании «Недвижимость-Гарант» уже ощущаете перемены?

- Сегодняшний рынок сильно отличается от докризисного. Самые большие перемены касаются таких этапов продажи, как определение рыночной цены и оформление сделки. Профессиональные риелторы проделывают огромный объем работы по оценке недвижимости, мониторингу рынка, помогая продать квартиру в ожидаемые сроки. Здесь очень важно попасть в реальную цену. Кроме того, необходимо быть в курсе законодательных новелл, чтобы квалифицированно решать вопрос по подготовке документов. К нам все чаще обращаются люди за юридическим сопровождением сделок. Юристы нашей компании проверяют историю квартир на вторичном рынке. Покупая вторичную недвижимость без проверки, никто не застрахован от того, что после регистрации не всплывут факты, способные оспорить имущественное право. По статистике каждый шестой покупатель на вторичном рынке Омска находится в зоне риска. Юридическое сопровождение ООО «Недвижимость-Гарант» позволяет обеспечить безопасность сделки.

- Вы недавно вернулись с XX национального конгресса по недвижимости, который проходил в Екатеринбурге. Какие темы там поднимали?

- Обсуждали многие вопросы, но два главных – утверждение корпоративных профессиональных стандартов и узаконивание профессии агента по недвижимости. Сегодня все риелторское сообщество понимает, что назрела необходимость регулирования нашей деятельности и нужен государственный закон, по которому будут работать все агентства недвижимости вне зависимости от того, в каком СРО они состоят. Только использование единых стандартов поможет отрегулировать рынок.

- Как же ориентироваться на рынке недвижимости сегодня?

- В прошлом году в Омске было зарегистрировано порядка 700 агентств недвижимости. Почти 20 процентов из них к концу года закрылись. Участие в сделке грамотного специалиста по недвижимости сегодня просто необходимо. Одним из ориентиров на рынке может служить наличие у агентства сертификата добровольной саморегулируемой организации, поскольку только профессионал способен одновременно и хорошо ориентироваться на рынке, и знать законодательство, и уметь быстро и качественно решить жилищный вопрос.

материал предоставлен изданием «Коммерческие вести»