В Николаевке появятся зоны жилой застройки

lt270416_4

Это объясняют необходимостью помочь жителям окраины Омска оформить существующие индивидуальные дома

Сегодня, 27 апреля, в омском Горсовете на заседании комитета по вопросам градостроительства, архитектуры и землепользования рассматривался проект решения «О внесении изменений в Правила землепользования и застройки муниципального образования городской округ город Омск Омской области, утвержденные Решением Омского городского Совета от 10.12.2008 №201″.

Согласно документу, в территориальной зоне Л-2701 (зона естественного ландшафта), в которой расположен поселок Николаевка, предлагается выделить зоны индивидуальной жилой застройки (Ж-1) с номерами 2877, 2878, 2879.

Как пояснил вр.и.о. главного архитектора Омска Евгений ЗОММЕР, «с обращением об изменении зоны обратились три участка», однако назначение всей территории Л нельзя изменить на Ж-1.

— Мы сейчас готовим материалы по Николаевке и Новоалександровке о создании специальной зоны, но не для индивидуального жилого строительства, а зоны Л «с послаблением» — чтобы люди могли оформлять только существующие индивидуальные дома, — объяснил Евгений ЗОММЕР.

По его словам, поселки находятся в санитарно-защитной зоне (вблизи золоотвалов ТЭЦ), и если их территорию отнести к зоне Ж-1, жители потеряют право обращения в суды по выполнению ряда мероприятий, когда установят границы санзоны и, соответственно, на расселение.

Источник: http://kvnews.ru/