В Омске прошло заседание Совета по развитию жилищного строительства в регионе

DSCF9780

15 апреля в рамках деловой программы выставки «Стройиндустрия Сибири» состоялось заседание по развитию жилищного строительства в Омской области под председательством Заместителя Председателя Правительства Омской области Станислава Гребенщикова.

С докладом о задачах строительного комплекса в 2016 году выступил Министр строительства и ЖКК Максим Михайленко.

В 2015 году за счет всех источников финансирования в регионе введено в действие 12 230 квартир общей площадью 785 тыс. кв. метров. Доля индивидуального жилищного строительства в общем объеме составила 30,8%. Наблюдается общая тенденция к увеличению жилья экономического класса, которая составляет сегодня около 60 %.

DSCF9787

- Главная задача, стоящая перед строительным комплексом в условиях нестабильной экономической ситуации, снижения доходных источников регионального бюджета, — недопущение резкого снижения объемов ввода в эксплуатацию жилья и роста стоимости жилья на первичном рынке, — сообщил глава регионального Минстроя Максим Михайленко. — В этих целях осваиваются площадки комплексной жилой застройки экономического класса: «Московка-2», «Амурский-2». «Чередовый», «Завертяева».

По состоянию на 1 января 2016 года на территории Омской области выдано разрешений на строительство многоквартирного жилья почти на 2,3 млн. кв. метров, строится 220 многоквартирных домов общей площадью более 1 млн. 600 тыс. кв. метров.

В то же время в городе Омске остается 21 проблемный дом, строящийся с привлечением средств граждан. В прошлом году введено 2 проблемных дома. Сейчас работы ведутся на 15 объектах. В 2016 году из них планируется ввести 5 домов.

DSCF9764

С целью решения проблем обманутых граждан – участников долевого строительства многоквартирных домов на территории Омской области разработан целый комплекс мероприятий, который контролируется в рамках Рабочей группы Минстроя Омской области.

В первом квартале снижения на рынке ипотечного жилищного кредитования не произошло. За три месяца предоставлено 2 173 ипотечных кредита, что составляет 102% к первому кварталу прошлого года. Со стороны Минстроя Омской области осуществляются необходимые действия для оказания государственной поддержки гражданам в улучшении жилищных условий.

В текущем году за счет бюджетных средств на приобретение жилья у застройщиков предусматривается направить более 1,8 млрд. рублей. В том числе:
— для улучшения жилищных условий ветеранов Великой Отечественной войны – 226 млн рублей;
— для улучшения жилищных условий ветеранов, инвалидов — 48 млн рублей;
— 95,2 млн рублей – будут направлены по Государственным жилищным сертификатам для приобретения жилья участниками ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС и вынужденными переселенцами.

Для реализации областной программы переселения из аварийного жилья по этапу 2016-2017 годов за счет всех бюджетных источников будет направлено 1 млрд 264 млн рублей. До 30 сентября 2017 года планируется расселить 40,8 тыс. кв.м аварийного жилищного фонда, в том числе в 2016 году расселить 28,7 тыс. кв.м аварийного жилищного фонда. В конце апреля начнется перечисление средств в муниципальные образования.

Источник: http://mszhk.omskportal.ru/