Еще пять новых домов примут новоселов — переселенцев из ветхого и аварийного жилья

img_info_2000_2000_7c19d27f2b296bc762ebb6f761f75b5f4c48ab33

Реализация ряда подпрограмм федеральной целевой программы «Жилище» — стала основной темой сегодняшней пресс-конференции директора департамента жилищной политики администрации города Светланы Шенфельд.

В начале беседы с журналистами Светлана Аркадьевна сообщила радостную весть для омичей, ожидающих расселения из аварийного жилья.

«Особое внимание в связи с некоторыми особенностями подпрограммы мы уделяем переселению граждан из аварийного и ветхого жилья. — Отметила директор профильного департамента. — К 300-летнему юбилею города по поручению мэра Омска Вячеслава Двораковского мы совместно с департаментом строительства планируем выдать гражданам ключи от квартир в пяти новых домах в районе улиц Завертяева — Стороженко. Муниципальные контракты на строительство заключены с ООО Строительно-монтажное управление-2 Стройбетон «Космическое». По состоянию на конец прошлой недели, на трех домах проводится внутренняя отделка жилых помещений, на двух домах — устройство кровли. Ранее там же в девять новых домов заселились 2561 человек. Этот микрорайон предназначен исключительно для расселения граждан из аварийного и ветхого жилья, изначально там нет квартир для продажи».

Получат долгожданное жилье и 75 граждан, из числа ветеранов боевых действий, инвалидов и семей, детей-инвалидов. После прохождения всех необходимых процедур граждане получат сертификаты и смогут вложить эти средства в приобретение жилья.

Также продолжится выдача сертификатов на приобретение жилья ветеранам Великой Отечественной войны.

«Мы бы очень хотели, чтобы работа с этой категорией граждан шла как можно быстрее, — говорит Светлана Аркадьевна, — к сожалению, ветераны не молодеют и очень важно, чтобы каждый из них успел реализовать свое законное право на приобретение благоустроенного, удобного жилья. Надеемся, что в ближайшее время свои сертификаты получат семьдесят один человек».

Источник: http://admomsk.ru/