В рамках реализации программы капремонта ужесточаются требования отбора подрядных организаций

DSCF9686

Об ужесточении требований отбора подрядчиков сообщили члены рабочей группы по разработке нормативных правовых актов, совершенствующих систему капитального ремонта – депутаты Законодательного Собрания Омской области, представители Минстроя, Администрации города Омска и общественники.

В минувшую пятницу, 25 марта, состоялась пресс-конференция с участием заместителя Министра строительства и жилищно-коммунального комплекса Омской области Евгения Скрудзина, депутатов Заксобрания Омской области – членов всех политических фракций, представителей Регионального фонда капремонта, Администрации города Омска, Общественного Совета при региональном Минстрое.

Участники пресс-конференции – члены рабочей группы по разработке нормативных правовых актов, совершенствующих систему капитального ремонта, рассказали об изменениях в законодательной базе на федеральном и региональном уровнях. Так, планируется внести изменения в порядок привлечения регоператором подрядных организаций, установив двухуровневый отбор подрядчиков.

Как подчеркнули депутаты Заксобрания, благодаря изменениям в Закон № 1568-ОЗ «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, распложенных на территории Омской области», удалось расширить перечень видов работ для домов, аккумулирующих средства на спецсчетах. Теперь собственники помещений домов повышенной этажности получили возможность повысить пожарную безопасность своих домов выполнив работы по восстановлению систем противопожарной автоматики и дымоудаления. Также жители домов первых массовых серий с неполным каркасом получили возможность направить собранные ими средства на усиление и утепление ограждающих конструкций многоквартирного дома. Для домов, где техническое состояние хорошее появилась возможность выполнить благоустройство дворовой территории. Для старых домов с деревянными лестницами выполнить их замену и ремонт подъездов.

Появились дополнительные возможности для регионального оператора для организации ремонта домов культурного наследия народов Российской Федерации.

Также внесены изменения в краткосрочный план: утверждение изменений видов, объемом и стоимости работ по многоквартирным домам, принявшим соответствующие решение; изменение вида работ с утвержденных, на изготовление технического паспорта по многоквартирным домам, собственники в которых не приняли решение о проведении капитального ремонта общего имущества. Указанные изменения позволят приступить к работам на многоквартирных домах (МКД), по которым приняты решения об изменении вида работ, произвести окончательные расчеты с подрядными организациями за выполненные работы.

Как отметили специалисты Фонда, всего работы по капитальному ремонту выполняются и завершены более чем на 660 МКД. По состоянию на 25 марта, открыто 379 специальных счетов, владельцем которых является региональный оператор.

На вопрос журналистов, каким образом налажена работа с неплательщиками, специалисты Фонда отметили, что в суд направлено более 2 тыс. заявлений о взыскании задолженности по оплате взносов на капитальный ремонт. Кроме того, региональным оператором подготовлен проект договора со сторонней организацией по взысканию средств с неплательщиков взносов за капитальный ремонт.

 Источник: http://mszhk.omskportal.ru/