Ипотека с господдержкой обеспечивает львиную долю покупок новостроек в Омске

lt180216_3

Участники рынка надеются на продление программы, утвержденной в марте 2015 года

17 февраля омские застройщики, риэлторы и представители Сбербанка обсудили тему ипотеки с господдержкой. Эта программа увеличила спрос на рынке недвижимости, поэтому многие надеются, что ее продлят.

Программа государственной поддержки ипотечного кредитования начала работать с 1 марта 2015 года. Ее ставка составляет 11,4%.

— Когда вышла ипотека с господдержкой, только в течение марта количество сделок у нас увеличилось на 27%. Данный инструмент очень сильно помог застройщикам, — отметил директор по продажам ООО ИСК «ДомСтройОмск» Александр ЗАВЬЯЛОВ.

Между тем министерство финансов РФ сообщило, что ипотека с господдержкой будет работать только до марта 2016 года. Накануне стало известно и о решении омского губернатора Виктора НАЗАРОВА сократить число участников областных ипотечных программ. Тем не менее, участники рынка полагают, что программа господдержка будет продлена, даже если условия изменятся.

— Сейчас мы ожидаем решения правительства, и Сбербанк, конечно, готов участвовать в господдержке ипотеки. Возможно, с продлением программы ставка вырастет на 0,6-0,7%, - поделилась начальник управления по работе с партнерами Омского отделения Сбербанка России Юлия АБРАМОВА

Также она рассказала, что банк с 1 марта запускает новую акцию. Клиенты, которые не попадают в господдержку, могут приобрести объект недвижимости от застройщика по единой для всех ставке — 13,5%.

По словам директора филиала федеральной риэлторской компании «Этажи» в Омске Александра ГОРОДЕЦКОГО,«господдержка составляет львиную долю в покупке новостроек. Где-то порядка 90% из всех покупок новостроек — это ипотека с господдержкой».

В случае, если программу закроют, застройщики будут прорабатывать какие-то новые инструменты продаж. Так, например, Александр ЗАВЬЯЛОВ сообщил, что ООО ИСК «ДомСтройОмск» может ввести «беспроцентную рассрочку, и возможны варианты продаж именно на условиях клиента».

Фото © Компания «Этажи»

Источник: http://kvnews.ru/