Единственным в Омске проблемным подрядчиком капремонта РУДЮК назвал ООО «Новострой Проект»

строительство-жилья

Предквалификационный отбор подрядчиков поможет навести порядок – так считают в фонде капремонта Омской области

На прошлой неделе, 9 февраля, в ходе пресс-конференции директор Регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов Александр РУДЮК назвал постановление правительства Омской области 149-п, регламентирующее деятельность оператора, не отвечающим современным реалиям: «Мы получаем подрядчиков, которые не справляются со своими обязанностями, их действия носят явно мошеннический характер, но ничего сделать с данной ситуацией не можем, поскольку они честно сделали документы и победили на конкурсе. Поэтому сегодня инициируются изменения в постановление правительства 149-п. Все документы в минстрой нами поданы. Думаю, в ближайший месяц это положение утвердят». 

По словам чиновника, обновлённый вариант документа позволит проводить предквалификационный отбор: предварительно на основании определенных квалификационных требований будут отбираться подрядчики, которые затем перейдут к упрощенной конкурсной процедуре.

Пока поправки в постановление не приняты, для борьбы с недобросовестными подрядчиками приходится привлекать и правоохранительные органы. Хотя Александр РУДЮК признался, что на данный момент такой подрядчик только один — ООО «Новострой Проект»:«Он выиграл конкурс на 55 объектов на сумму порядка 50 млн рублей. 10 договоров мы с ним расторгли. Примерно на 10-15 объектов он не зашел вообще, хотя сроки окончания договора уже вышли. Около 20 объектов находятся в той или иной степени готовности. Половину из них мы планируем закончить, максимум, к 20-25 февраля». 

Кроме того, остаются несколько проблемных домов, по которым Региональный фонд капремонта многоквартирных домов планирует расторгать договора, а это потребует дополнительного времени.

Источник: http://kvnews.ru/