Льготная ипотека на новостройки: успеть взять

immobilie

На сегодня мы имеем несколько ипотечных программ с  господдержкой на новостройки. Я бы рекомендовала ими воспользоваться сегодня, т.к. будут ли продлены эти программы в следующем году, неизвестно.

Давайте подробно разберемся с ними:

  1. Программа с господдержкой на сегодня имеет ставку 11,3- 11,4 %. Под эту программу подходит любой работающий гражданин РФ. Первоначальный взнос по этой программе составляет 20% наличных средств. МСК в данной программе может быть использован только на гашение. Доход по этой программе принимается как 2 НДФЛ, так и форма банка. Срок кредитования по ряду банков до пенсионного возраста, а у других банков до 65 лет. Ставка фиксированная, и не зависит ни от первоначального взноса, ни от срока. В некоторых банках страхование жизни не обязательно, и ставки при этом остаются неизменными. Ипотеку под эту ставку можно оформить только на новостройку, строительство которой ведется по закону РФ №214- ФЗ. При этом застройщик должен быть аккредитован в банке.
  2. Субсидированная ипотека с господдежкой. Данный вид ипотеки имеет две ставки: 9,9% —при первоначальном взносе 50% от стоимости объекта и кредитом, не превышающим 1,5  млн. руб.; 10,5% при первоначальном взносе менее 50%, но не менее 20% и сумме кредита, не превышающей 1,5 млн. руб. Данная субсидированная ставка распространяется на несколько категорий граждан, это:

а) семьи, имеющие 2-х и более детей, независимо от возраста родителей и детей;

б) сотрудники организаций оборонно-промышленного комплекса, имеющие стаж в этой организации не менее 1 года;

в) инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года;

г) граждане-участники программы «Жилье для российской семьи».

Доход по данной программе должен быть официальным по 2 НДФЛ, сроком до 30 лет, но заемщик на момент гашения кредита должен быть не старше 65 лет. Страхование жизни по желанию.

  1. Господдержка по акциям. Очень интересные предложения сегодня есть у некоторых банков по акциям с рядом застройщиков. Сегодня ставки есть от 6,1%. Это договорные отношения банка с застройщиком на определенный срок и на определенных условиях. Как правило, это заниженная ставка со сроком действия от 1 года до 3 лет. Далее ставка поднимается до ставки по господдержке, сегодня это 11,4%. Первоначальный взнос по этим акциям от 20% до 50% от цены приобретаемой новостройки. Данный низкий процент очень удобен на  период строительства, когда нет возможности проживать в этой квартире. А пониженная ставка по ипотеке позволяет комфортно пережить период стройки.

Вот  такие замечательные ставки по новостройкам на сегодняшний день. А новостройка — это недвижимость, которая с каждым днем будет только расти в цене. А при сдаче дома это  уже самое ликвидное и дорогое жилье.  Даже на таком вялом рынке, как сегодня, только новое жилье пользуется спросом.

Автор: Наталья Попова, начальник отдела новостроек
агентства недвижимости «Аркада-стиль»