Более 310 тысяч жителей Омской области в 2015 году получили скидки на оплату ЖКУ

Льготы по оплате услуг ЖКХ предоставлены омичам в виде ДЭС (денежного эквивалента скидки). ДЭС льготники получают на банковские счета, либо по почте.

По данным Правительства Омской области, всего льготами с начала текущего года воспользовались более 310 тысяч жителей Прииртышья — участники и инвалиды Великой Отечественной войны, ветераны труда, многодетные семьи, инвалиды — всего 37 категорий.

С 1 сентября 2014 года меры социальной поддержки по оплате жилого помещения предоставляются льготникам с учетом взноса на капитальный ремонт общего имущества многоквартирного дома. За 9 месяцев 2015 года льготы на капремонт использовали более 148 тыс. граждан. Общая сумма составила 71, 4 млн. рублей, в том числе 63,4 млн. рублей выделено из областного бюджета.

Также 17,6 тыс. человек получили субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг. На эти цели из областной казны выделено 235 млн. рублей. Средний размер субсидии превышает 1,6 тыс. рублей.

По информации Министерства труда и социального развития, на территории Омской области производится более 60 видов социальных выплат, из них 32 вида — выплаты, из регионального бюджета. В текущем году удалось не только сохранить все действовавшие меры социальной поддержки населения, направленных на рост доходов, оптимизацию расходов и совершенствование долговой политики субъектов РФ, но и в отдельных случаях ввести дополнительные.