Как продать квартиру, находящуюся в залоге у банка?

С каждым днем доля квартир с банковским обременением на рынке растет. И это нормально, ведь с таким инструментом как ипотека мы работаем более 10 лет. Доля таких квартир будет расти и дальше, и причин для этого много.

Перечислим причины по убыванию:

  • невозможность выплачивать кредит,
  • желание купить другое жилье, как правило, более новое и большей площади,
  • смена жительства (переезд в другой город),
  • развод супругов и раздел недвижимости.

Схемы по продаже таких квартир существуют, и они откатываются, начиная с 2008г. Если гашение ипотечного кредита осуществляется за счет средств покупателя, то риски покупателя при этом достаточно высоки, но специалисты –профессионалы, работающие с такими объектами давно, умеют сводить их до минимума. Рекомендации, которые здесь можно дать:

1.Не пытаться самостоятельно продавать или покупать эти квартиры. Лучше  обратиться к специалистам, имеющим опыт в работе с такими объектами.

  1. Если выплачивать кредит становится с каждым днем все сложней, следует как можно быстрее выставить квартиру на продажу.
  2. Не допускать просрочек платежей, так как просрочки по ипотечному кредиту — это не только испорченная кредитная история, но и растущие штрафные санкции, увеличивающие остаток кредита.
  3. Обратиться в свой банк с заявлением-уведомлением о продаже квартиры и, если необходимо, попросить реструктуризацию кредита на период продажи.

Особенно сложная ситуация складывается, когда штрафные санкции за просрочки увеличили кредит и долг по кредиту настолько, что он превышает реальную стоимость квартиры. Продать такую квартиру очень сложно. И здесь обязательно нужно разрешение банка на продажу квартиры с реструктуризацией остатка долга. Остаток кредита после продажи квартиры может быть переоформлен под другое дополнительное обеспечение или, если такого нет, переоформлен без дополнительного обеспечения, как потребительский кредит. Банки активно идут навстречу по валютным кредитам, которые сегодня, в связи с ростом валюты относительно рубля, очень выросли. А вот если у Вас были просрочки, банк может и не пойти навстречу по реструктуризации остатка кредита. Тогда у Вас только один выход: искать дополнительные средства, чтобы на момент продажи квартиры и гашения кредита недостающая сумма была оплачена. Только при полном гашении кредита банк снимет обременение с квартиры. Сегодня эта ситуация крайне редко встречается, а вот в 2008-2009 г. она была частым явлением, ведь до кризиса 2008 года ипотечные продукты были без первоначального взноса или со взносом не более 5%-10%. Сегодня первоначальный взнос составляет  как минимум 15-20% от стоимости квартиры, и это из горького опыта прошлых лет.

Сталкиваясь с необходимостью продажи квартиры с банковским обременением, не нужно этого бояться. Главное — минимизировать все риски, обратившись за профессиональной помощью к специалистам, у которых на сегодняшний день уже достаточно опыта в проведении таких сделок.

Наталья Попова, начальник отдела новостроек
агентства недвижимости 
«Аркада-стиль»,
г. Омск, пр. К. Маркса, 41/10
тел.: 8 (3812) 790-444
arkada-style.ru