В России начнется массовое строительство недорогого арендного жилья

По данным РИА «Новости», российские власти готовы выделять средства для поддержки строительства арендного жилья с помощью специальных первоначальных грантов застройщикам.

«В нынешних условиях при таких высоких процентных ставках арендное жилье, скорее всего, возможно большим предложением выйти на рынок только в случае, если будет обеспечен первоначальный грант, который должен быть предоставлен либо муниципалитетом, либо субъектом, либо через какой-то федеральный ресурс», — считает первого вице-премьер Игорь Шувалов.

Идея создать в нашей стране цивилизованный рынок арендного жилья и сделать аренду более доступной возникла с целью помочь россиянам, не имеющим возможность приобрести жилье в собственность с помощью ипотеки.
Напомним, что вопрос строительства социальных арендных домов поднимался еще два года назад, но был отложен в силу разного рода причин, связанных, в первую очередь, с невыгодностью для застройщиков возведения жилья для аренды.
В июле 2014 года был принят закон, согласно которому государство предоставило инвесторам льготы по освоению территорий для строительства арендных домов коммерческого и социального использования. Также в конце прошлого года Дмитрием Медведевым было подписано постановление, регулирующее некоммерческий найм уже существующих жилых помещений социального использования и определяющие перечень и обязательный вид типовых документов для такого механизма.