Собственникам, формирующим фонды капитального ремонта на специальных счетах, необходимо погасить задолженность в течение 5 месяцев

Должников на спецсчетах также обяжут погасить задолженность за капремонт.

В соответствии с требованиями Жилищного кодекса Российской Федерации, владельцы специальных счетов на капитальный ремонт обязаны предоставлять в Государственную жилищную инспекцию Омской области сведения о поступлении взносов на счет.Согласно поправкам, введенным в Жилищный кодекс Российской Федерации Федеральным законом от 29.06.2015 № 176-ФЗ, в случае, если процент накоплений на специальном счете менее 50, Государственная жилищная инспекция уведомляет владельца специального счета о необходимости погасить задолженность в течение 5 месяцев с момента получения уведомления.

В настоящее время на специальных счетах регионального оператора формируют фонды капитального ремонта собственники в 394 многоквартирных домах Омской области. Региональным фондом капитального ремонта от ГЖИ получено уведомление о необходимости погасить задолженность, накопившуюся на специальных счетах 184 домов. В течение 5 дней региональный оператор направит данную информацию собственникам в этих домах о необходимости погасить задолженность.

В случае непогашения задолженности до 13 января 2016 года орган местного самоуправления примет решение о переводе дома на общий счет регионального оператора, где долги будут взысканы в судебном порядке.

Источник: http://kapremontomsk.ru/