Законопроект о регулировании деятельности риелторов планируют внести в ГД осенью

spisok_600_deposit_default

Законопроект о регулировании деятельности риелторов может быть внесен в Госдуму осенью. Об этом сообщила первый заместитель председателя комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Елена Николаева.

По словам Николаевой, концепция законопроекта, которая вводит регулирование в сфере риелторской деятельности, в первую очередь описывает риелторскую деятельность и само понятие брокеров, уже подготовлена. Предполагается введение механизма саморегулирования с ответственностью других участников рынка.

Концепция уже обсуждается в профильных министерствах и ведомствах.

«Надеюсь, что к осенней сессии мы сможем выдать текст законопроекта, который будет наводить порядок в этой части. Среди разработчиков есть специалисты и ключевые представители фракции «Единая Россия», которые занимаются вопросами гражданского законодательства и жилищной политикой. Профессиональное сообщество поддерживает саму концепцию», — рассказала Николаева.

Также Николаева отметила, что на сегодняшний момент при введении соответствующего законопроекта профессиональное сообщество готово даже на ограничение своих доходов.

Сейчас риелторская деятельность стала настоящей поляной для мошеннических действий. «В Саратове 90% сделок не регистрируются в сфере арендного жилья, я не говорю даже об уплате налогов», — привела пример Николаева.

Напомним, в апреле президент РФ Владимир Путин заявил о том, что риелторская сфера в России недостаточно регулируется. По его мнению, нужно если не лицензировать, то предъявлять требования к контролирующим ее организациям.