Плохая кредитная история — не приговор?

text_20_2015-07aНаталья Попова, начальник отдела новостроек агентства недвижимости «Аркада-стиль»: 
-Сегодня, когда мы учимся жить на западный манер, очень важно беречь свою кредитную историю. Чаще всего высокий процент отказов случается из-за плохой кредитной истории. Наверное, мало, кто может сегодня обойтись без того или иного кредита. Ваши выплаты по кредиту — это и есть Ваша кредитная история, сравнимая с историей болезни.

С формированием индивидуальной кредитной истории Вы становитесь все более «предсказуемы» для банка. Многие заемщики недооценивают важность своевременного погашения кредита, и это напрасно. Даже после закрытия кредита информация о нем остается в Вашей кредитной истории, и если были просрочки по кредиту, все это отражается в Вашей истории.

Кредитные истории хранятся в бюро кредитных историй, которых в нашей стране насчитывается более 30 организаций. Срок хранения такой истории — 10 лет со дня последнего изменения информации, содержащейся в кредитной истории.

Кредитная история физического лица состоит из 4 частей:

  1. «Титульная часть кредитной истории» — содержит сведения о субъекте кредитной истории, по которой его можно идентифицировать (паспортные данные).
  2. «Основная часть кредитной истории» — содержит сведения об обязательствах субъекта кредитной истории (информация о сумме и сроке выполнения обязательств; о просрочках по кредиту по дням).
  3. «Закрытая часть кредитной истории» — содержит сведения об источниках формирования кредитной истории и пользователях (информация о банках, выдавших кредит).
  4. «Информационная часть кредитной истории» — содержит сведения о предоставлении займа или об отказе с указанием причины отказа. Здесь хранятся сведения о судебных решениях, вступивших в силу и не исполненных; о взыскании с должников денежных сумм, в связи с неисполнением алиментных обязательств; обязательств по внесению платы за жилое помещение, коммунальные услуги и услуги связи.

Следует помнить, что кредитная история раскрывается полностью только самому субъекту. Банки могут ознакомиться только с основной и информационной частями кредитной истории.

Часто встречается ситуация, когда клиент имеет кредитную карту, о которой даже не помнит. Например, ему подарили такую  карту  в магазине, и он ей даже никогда не пользовался, и со временем выбросил. Но информация о выдаче кредита в бюро кредитных историй все равно есть. Банк не выдает очередной кредит, и просит закрыть имеющиеся кредиты. В идеале карту нужно закрыть, но клиент даже не помнит наименование банка. Какой выход в данной ситуации? Помните, что ни один банк в этом деле Вам не помощник, хотя сегодня многие банки предоставляют платную услугу по информации Вашей кредитной истории. Ключевое слово здесь — информации, а не самой кредитной истории. Только сам субъект имеет доступ в закрытую часть кредитной истории, а именно там хранится информация о банках, выдавших кредит. Чтобы не возникало таких ситуации, никогда не выбрасывайте и не рвите кредитные карты, если их Вам навязали, и они Вам не нужны. Потрудитесь закрыть кредитную карту, написав заявление в банк.

Если все же такое случилось, необходимо запросить свою кредитную историю. Чтобы получить свою кредитную историю, субъекту для начала нужно узнать, в каком или каких бюро кредитных историй она хранится, направив для этого запрос в Центральный каталог кредитных историй, а затем уже добраться в это бюро для получения нужной информации. Один раз в год в каждом бюро кредитных историй свою кредитную историю можно получить бесплатно. За последующие обращения в течение года бюро кредитных историй вправе взимать плату.

Бывают такие  ситуации, когда есть ошибочная запись о выданном кредите. Ситуация сложная,  но решаемая. Необходимо написать заявление в бюро кредитных историй о дополнительной проверке данной информации. На основании вашего заявления бюро проверит информацию, и если она не подтвердится, то бюро уберет ее из кредитной истории. Все это достаточно сложно и требует много времени, не менее 4 месяцев, поэтому лучше обратиться к специалистам, имеющим такую практику.

И еще хотелось бы обратить внимание на просрочки по кредитам, ведь эта информация хранится в Вашей кредитной истории. Банки по-разному смотрят на просрочки клиентов, и лучше всего при взятии нового кредита сделать пояснение по просрочкам предыдущих кредитов, ведь могут быть уважительные причины. Но при просрочках более 90 дней никакие объяснения не помогут, во многих банках такие клиенты не кредитуются вообще.  Если Вы выступаете поручителем по кредиту, просрочки по этому кредиту так же отражаются и в Вашей кредитной истории. Берегите свою кредитную историю.