В Омске сократились объемы жилой массовой застройки

Массовая застройка жилой недвижимости в Омске за прошедший период 2015 года сократилась на 23% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

По итогам первого полугодия 2015 года, подведенным аналитиками службы государственной статистики по Омской области, объемы ввода жилья снизились на 3% . Всего по области построили и ввели в эксплуатацию 224,9 тысяч кв.метров, что составляет примерно 3,1 тысячи квартир.

Следует отметить, что объем индивидуального жилищного строительства в текущем году вырос на 34,1% по сравнению с показателями прошлого года. На его долю пришлось около половины от количество всего жилья, введенного в эксплуатацию. Всего объем жилья составил 114,6 тысяч кв. метров, что на 23,4% меньше, чем было построено за период с января по июнь 2014 года.

По области наиболее высокие показатели ввода жилья отмечены в Омском районе: 32,6 тысяч кв. метров. В Омске цифра составила 143,9 тысяч кв.метров. Объем массовой застройки в городе равен 75,6%, в то время как по области первенство принадлежит индивидуальному жилищному строительству: объемы ввода доходят до 92,8%