Покупка квартиры в сезон отпусков. Плюсы и минусы

Обычно с наступлением лета на рынке жилой недвижимости наступает затишье: потенциальные покупатели подсознательно хотят закончить все серьезные дела и насладиться отпуском. В связи с этим летний сезон становится одной из лучших возможностей для приобретения жилья.

 Новостройка по акции
Лето – пора выгодных условий для покупки квартиры в новостройках. Застройщики с помощью скидок (чаще всего от 3% до 10%), интересных акций и всевозможных подарков активно стимулируют продажи в своих жилых комплексах в летний «мертвый» сезон. Причем скидки распространяются не только на жилую площадь, но и на охраняемые парковочные места или помещения для длительного хранения (кладовки).

Естественно, к осени рынок начнет оживать, соответственно, цены на квартиры будут расти, поэтому лучше заняться покупкой квартиры летом, а сэкономленные деньги потратить на ремонт или отпуск (не стоит забывать о бархатном сезоне).

Непоколебимая «вторичка»
При покупке квартиры на вторичном рынке недвижимости ситуация обстоит сложнее. Найти выгодное предложение вряд ли получится, несмотря на летний сезон, так как цены здесь устанавливают собственники жилья, не склонные прислушиваться к советам риелторов и, как правило, не желающие делать скидки из-за сезонного падения спроса. Это значит, что цены на этом рынке не изменятся, а продавцы не будут соглашаться на поиск компромиссной цены, если, конечно, не спешат с продажей – им некуда торопиться, они будут ждать осени, а вместе с ней — и увеличения числа покупателей. Однако не всё так плохо – к примеру, во время просмотра понравившейся квартиры, как вариант, можно надавить на то, что Вы хотели бы купить ее, но за меньшую цену. Учитывая то, что в сегодняшней непростой экономической ситуации сложно найти покупателя, владелец, возможно, пойдет Вам навстречу и сделает скидку.

Переезд без нервов
Если у вас есть дети – переезд на новое место жительства в летнее время становится неоспоримым плюсом. Адаптация в такой ситуации пройдет гораздо проще — на время переезда или ремонта новой квартиры детей можно отправить на дачу, к бабушкам или в детский лагерь. Большим плюсом является и то, что подобрать новую школу или садик можно тщательнее, так как на это будет больше времени.

Время на раздумья
Тем, кому нужно время для оформления ипотечного кредита или накопления недостающей суммы, затишье на рынке недвижимости сыграет на руку. Шансы, что понравившаяся вам квартира вас не дождется, практически равны нулю, ведь конкуренцию в это время  вообще сложно назвать конкуренцией. Поэтому летом можно не торопиться, спокойно рассматривать различные варианты и выбирать.

Спрос равен предложению
Минусом покупки летом является ограниченное число предложений по «вторичке». Если вы имеете необходимость в покупке квартиры в определенном районе именно летом, то, скорее всего, столкнетесь с дефицитом выставленных на продажу квартир. И дело не в том, что все подходящие квартиры в этом районе куплены, просто продавцы хотят заработать побольше и вполне готовы ждать осени, поэтому на лето снимают их с продажи. А также многие из них, как и большинство людей, в летний период уезжают на дачу или в отпуска, соответственно, им неудобно заниматься продажей, которая требует присутствия продавца на показах и, конечно, самой сделке.

Будьте начеку
Сделка с недвижимостью в любой сезон – важное и ответственное событие. Необходимо с осторожностью подходить к этому вопросу, чтобы не нарваться на мошенников, привлекающих очень низкой ценой доверчивых покупателей, ведь такие цены они объясняют летним сезоном. Перед совершением сделки на вторичном рынке обязательно проверьте квартиру с помощью профессионального риэлтора или юриста, на первичном рынке всесторонне оцените надежность застройщика и самого жилого комплекса, ведь нередко недобросовестные застройщики обещают отличные условия, а по факту дом или заявленные в проекте объекты инфраструктуры остаются недостроенными. Поэтому нужно быть бдительным и очень тщательно проверять квартиру перед ее покупкой, не позволяя себе расслабиться, несмотря на прекрасную летнюю погоду.