Рейтинг городов России по стоимости жилья

Топ-3 прошлого года по самым высоким ценам на жилье остался без изменений. Первое место в рейтинге по-прежнему занимает Москва, второе — «северная» столица Санкт-Петербург и завершает тройку олимпийский город Сочи. На последнем месте в списке оказался Магнитогорск, причем он даже обновил прошлогодний минимум.

Первые места распределились вполне ожидаемо.  Однако, если учесть, что идущие следом в таблице Екатеринбург и Хабаровск каждый год набирают по полтора-два процента, а стоимость жилья в Сочи фактически осталась «стоять на месте», можно предположить, что в будущем году один из этих динамично развивающихся городов вполне может занять место олимпийской столицы в  данном рейтинге.

Фактическое снижение цены на жилье в Сочи обусловлено ослаблением рубля, уровнем инфляции и непростой экономической ситуацией в целом. Немаловажным фактором здесь выступает и большое количество жилья, введенное в эксплуатацию к началу 2014 года, в результате чего предложение в несколько раз превысило спрос. Учитывая тот факт, что с прошлого года олимпийской столице конкуренцию составляет Крым, можно сказать, что на сегодняшний день цены на сочинскую недвижимость являются отличным результатом как для застройщиков, так и для частных инвесторов.

В Москве и Петербурге цены на жилье растут. По сравнению с прошлым годом стоимость столичной недвижимости повысилась примерно на 20%.

В составе городов с наименьшими ценами на жилье произошли незначительные изменения. Первое место в списке городов, предлагающих самое дешевое жилье, занял Магнитогорск:  и по цене метра, и по среднему бюджету покупки. Причем это единственный город, в котором средняя цена квартиры ниже (и значительно) 2 млн руб.

Самым «дорогим» из «дешевых» городов в этом году можно назвать Пензу. Там квадратный метр жилья стоит 48 320 руб. Если сравнивать с прошлым годом, тогда десятку замыкал Брянск с ценой 41 417 руб./кв. м.