Покупка квартиры в новостройке в кризис — советы экспертов

 

Для того чтобы обезопасить себя при покупке квартиры в нелегкое кризисное время, следует, как советуют эксперты, обращать внимание на чувствительные к кризису параметры. О них поговорим ниже.

Если в 2014 году квартиры в новостройках, как правило, приобретались на волне ажиотажа, без подробного выяснения их характеристик, то в настоящее время, когда  курс валют относительно устоялся, покупатели стали искать все больше возможностей приобрести квартиру с наибольшей выгодой при минимальных рисках. Таким образом, обозначилась тенденция к более обстоятельному подходу при выборе жилья.

На что ориентироваться при покупке жилья в новостройке в экономически нестабильное время, нам подсказали специалисты компании «Метриум Групп».

По словам экспертов, при выборе первичного жилья следует прежде всего обращать внимание на сроки строительства, кредитную нагрузку и источники финансирования девелопера, а также — адекватность цен, динамику продаж на объекте и наличие гарантий по строительству инфраструктуры. Важнейшим условием, естественно, является заключение договора долевого участия.

Рассмотрим советы экспертов подробнее.

 Совет 1 – Ищите объекты на высокой стадии строительной готовности

Сегодняшняя рыночная ситуация отличается своей высокой нестабильностью, от банкротства не застрахованы даже самые надежные застройщики. Исходя из этого, во избежания рисков лучше выбирать объекты, уже сданные в эксплуатацию или близкие к завершению.

Совет 2 – Сравнивайте и анализируйте цены

Не секрет, что объекты на завершающей стадии строительства стоят дороже. Поэтому, выбирая новое жилье, следует ориентироваться на масштабные проекты. Это поможет одновременно избежать рисков и существенно сэкономить на покупке квартиры, так как девелоперы в рамках подобных проектов имеют возможность держать цены на доступном для покупателей уровне.

Совет 3 – Оценивайте закредитованность застройщика

Важно не только узнать общую информацию о компании-застройщике, ее репутацию и опыт. Не менее значимым факторе выступает и степень кредитной нагрузки девелопера.

В кризисное время, по мнению генерального директора компании «Метриум Групп» Марии Литинецкой, данный фактор особенно важен:
«Если банки закроют для застройщика кредитную линию или значительно поднимут ставки, то реализация проекта окажется под угрозой. Покупателю необходимо узнать, какие именно банки финансируют девелопера. Наиболее надёжными партнёрами в этом плане являются крупные банки, банки с госучастием, например, Сбербанк».

Совет 4 – Выбирайте объекты с высокой динамикой продаж

Зачастую информация о проданных объектах застройщика находится в открытом доступе, и ее можно легко изучить и проанализировать. Однако, бывает и такое, что объекты на сайтах компании значатся как проданные, а ее сотрудники при личной встрече сообщают об обратном. «В такой ситуации следует насторожиться», — считают эксперты «Метриум Групп».

Совет 5 – Выбирайте объекты с готовой инфраструктурой

Если покупатель ориентирован на приобретение жилья для жизни, а не в целях инвестиции, следует учитывать и такой немаловажный фактор как инфраструктура жилого дома, квартиру в котором планируется купить.  Нередко на этапе ее возведения возникают разного рода трудности, поэтому эксперты рекомендуют отдавать предпочтение объектам с уже готовой инфраструктурой.