2014 год стал рекордным по строительству жилья в России

На прошлой неделе в Калининграде прошло совещание по строительству нового жилья и расселению аварийного фонда, в ходе которого Дмитрий Медведев подчеркнул, что в РФ установлен новый рекорд по строительству жилых домов. «Прошлый год стал для наших строителей в целом успешным. Мы обогнали рекордный 1987 год, это был максимум советского периода, естественно, в границах Российской Советской Федеративной Социалистической Республики, когда было построено и введено в эксплуатацию почти 73 млн. кв. метров жилья. А в прошлом году этот показатель составил 84 млн. кв. метров», – отметил председатель правительства.

О рекордных результатах   жилищного строительства также сообщал и президент Владимир Путин в ходе традиционного ежегодного общения с гражданами России в формате Прямой линии.
«Строителям есть чем гордиться. Это рекордный за всю историю российского государства результат. 81 млн., а то, может быть, и 82 млн. квадратных метров жилья», – сказал Путин.

Темпы строительства жилья в нашей стране и в 2015 году продолжают стремительно расти. По словам Дмитрия Медведева, «за первые четыре месяца в России введено в эксплуатацию почти 30 млн. кв. метров жилья, это на 22% больше, чем за аналогичный период прошлого года».

Премьер-министр также подчеркнул необходимость возведения доступного жилья для россиян.
«По понятным причинам у нас именно такой курс — строить больше, строить жилье, которое люди могут оплатить, которое, в общем, для них подъемное по деньгам и, конечно, вместе с инфраструктурой», — сказал Медведев. С этой целью на территории практически всех регионов страны работают программы помощи молодым семьям.

Основным механизмом, который позволяет людям принимать решение о приобретении квартир, по словам Медведева, остается ипотека.
«Только за прошлый год было выдано более миллиона ипотечных кредитов на сумму 1,7 триллиона рублей, сумма гигантская. В этом году по понятным причинам этот показатель несколько просел, он ниже, но, тем не менее, это все равно значительные деньги. К сожалению, большой проблемой остается уровень ставок по рублевым ипотечным кредитам. Он на 2% с лишним выше уровня аналогичного показателя 2014 года, хотя эти цифры разнятся по регионам».

Отметим, что на следующий день после этого совещания Сбербанк понизил ипотечную ставку. Ставки по основным ипотечным программам Сбербанка снижены на 1 п.п. Об этом сообщил «Интерфакс» со ссылкой на пресс-релиз банка.

Так, минимальная ставка по кредитам без господдержки теперь составляет 13% годовых. Получить её можно при применении условия «Защищенный кредит». Такая же ставка действует по акции для молодых семей. Кроме этого, была увеличена минимальная сумма ипотечного кредита – с 45 тыс. руб. до 300 тыс. руб.
При этом минимальная ставка по ипотеке с государственной поддержкой осталась на прежнем уровне – 11,9%.