Как делить ипотеку при разводе

ae490490adff4f695d8831b6d20b97cf_XL

text_20_2015-07aДля начала давайте рассмотрим, как оформляется ипотека в браке. Если супруги в официальном браке, то они имеют равные права на недвижимость и несут солидарную ответственность по кредиту, независимо от того, на кого оформлена недвижимость.

Существует три способа оформления недвижимости в собственность:

  1. Недвижимость, приобретаемая в ипотеку, может быть оформлена на одного супруга, второй супруг в этом случае выступает поручителем по кредиту. Мы рекомендуем этот способ для  более рационального получения вычета по налогу за квартиру.
  2. Квартира оформляется на обоих супругов-созаемщиков в совместную собственность, и в некоторых банках допускается долевая собственность. Долевую собственность мы рекомендуем, когда первоначальный взнос представляет личные накопления одного из супругов, и доля этого супруга может быть соответственно больше в приобретаемой квартире.
  3. При оформлении собственности по брачному контракту один из супругов выступает заемщиком и собственником приобретаемой квартиры, а другой не имеет никаких юридических прав на эту квартиру и соответственно не несет никаких обязательств по кредиту. Когда один из супругов имеет неблагоприятную кредитную историю, мы вынуждены рекомендовать брачный контакт.
    На сегодняшний день, дети не могут быть собственниками в ипотечных квартирах. Из-за кризиса 2008 года очень многие семьи, не способные платить по кредиту, были вынуждены оставить ипотечные квартиры, независимо, были в этих семьях дети или нет. В то время органы опеки были вынуждены присутствовать на многочисленных судебных процессах. И после всех судебных разбирательств органы опеки решили обезопасить себя и создали такой приказ, что ни один банк не рискует выделить долю ребенка, т.к. сегодня реализовать квартиру в случае невыплат невозможно. И что мы сегодня имеем: многие родители не могут улучшить свои жилищные условия, если старая квартира маленькая, но в ней собственник — несовершеннолетний ребенок. Купить квартиру в ипотеку они не могут, а накопить разницу в цене очень сложно, тем более, если в семье растут дети.Что же делать супругам с совместной ипотекой, если они разводятся. Какие бывают варианты:

    1. Ипотеку и квартиру переоформляют на одного из супругов при обоюдном согласии. При разводе банк может пойти навстречу, и если дохода одного супруга хватает на остаток кредита, подается новая заявка одним из супругов.
    2. Супруги при разводе в судебном порядке определяют доли на квартиру и приносят решение суда в банк. В свою очередь банк переоформляет собственность согласно решению суда, и теперь супруги вносят платежи согласно долям на единый счет.
    3. Супруги при разводе продают квартиру и после гашения кредита делят оставшиеся средства по договоренности.

    Я бы рекомендовала не затягивать процесс раздела ипотечной квартиры после развода. Если один из супругов ушел из квартиры и перестал платить по кредиту, это не значит, что он в будущем не предъявит права на квартиру. А доказать даже в суде очень сложно, что только один из супругов платит по кредиту, тем более, если еще не оформлен официальный развод. Поэтому, подстраховать себя никогда не помешает. Если в семье уже натянутые отношения, и кредит тянет один супруг, собирайте доказательную базу для суда.

    Наталья Попова, начальник отдела новостроек
    агентства недвижимости 
    «Аркада-стиль»,
    г. Омск, пр. К. Маркса, 41/10
    тел.: 8 (3812) 790-444
    arkada-style.ru