Сергей ЦЫГАМЕНКО, член генерального совета НАМИКС: «На каждый дом, построенный по СИП-технологии, собственник получает пятилетнюю гарантию»

Цыгаменко

Во второй половине 2014 года НП «Национальное агентство малоэтажного коттеджного строительства» (НАМИКС), в состав которого входят порядка сотни российских предприятий, совместно с УК «Тихая речка» запустили проект «Новая Красноярка» — коттеджный поселок эконом-класса в 30 км от Омска, в санаторно-курортной зоне Омского района. Мы уже рассказывали читателям о планах девелопера по освоению территории с использованием домостроительной технологии СИП.

В минувшие выходные корреспондент «КВ» Ирина СКРИПКИНА встретилась с членом генерального совета НАМИКС Сергеем ЦЫГАМЕНКО, приехавшим с визитом на строительство «Новой Красноярки».

- Сергей Сергеевич, какие основные цели работы Некоммерческого партнерства «НАМИКС»?

— НАМИКС объединяет вокруг себя наиболее грамотных и ответственных участников российского рынка малоэтажного строительства, от производителей стройматериалов до девелоперских компаний и финансовых организаций. Агентство заинтересовано в том, чтобы переориентировать малоэтажное строительство на экономичные, экологически безопасные индустриальные технологии и в целом продвинуть это направление на уровне государства. НАМИКС находится в постоянном взаимодействии с бизнесом и властью с целью совершенствования стандартов экономического жилья в рамках госпрограмм, а также для развития более доступных механизмов финансирования малоэтажного строительства. Участие в НП позволяет каждому предприятию, вне зависимости от масштаба, стать полноправным членом профессиональной общественности и начать взаимодействовать без посредников с лучшими представителями своей отрасли. Замечу, что несколько ныне крупнейших корпораций сформировали свои рынки сбыта именно благодаря поддержке НАМИКС. Агентство также предоставляет возможность компаниям участвовать в выработке предложений по внесению изменений в действующее федеральное законодательство.

- Какие задачи ставит НАМИКС перед своими участниками из регионов?

- Мы заинтересованы в том, чтобы компании занимались не только чисто коммерческими проектами, но и выполняли политические задачи — успешно застраивали свои территории добротным и доступным жильем. НАМИКС участвует во всех государственных программах по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья, предоставления жилья детям-сиротам и многих других. В числе наших постоянных партнеров: Фонд содействия реформированию ЖКХ, Фонд содействия развитию жилищного строительства, Агентство по ипотечному и жилищному кредитованию, Внешэкономбанк. Некоммерческое партнерство активно взаимодействует с регионами. Мы подписали соглашения о сотрудничестве с 32 субъектами РФ, в том числе с Омской областью. Разумеется, предприятия, с которыми мы сотрудничаем, должны разделять идеологию НАМИКС на практике: четко соблюдать технические стандарты, внедрять новейшие технологии и на собственном примере показывать преимущества малоэтажного жилья.

- Что гарантирует застройщикам участие НАМИКС в проектах, подобных «Новой Красноярке»?

— В первую очередь, минимизацию затрат. ООО «УК «Тихая речка», как и их коллеги из других регионов, сотрудничает не только с НАМИКС, но и с дружественной ему Ассоциацией СИП, которая объединяет предпринимателей, чья деловая активность связана с технологией СИП (структурно-изоляционных сэндвич-панелей). Минимальные цены на жилье при максимально высоком качестве строительства удается получить благодаря единым техническим стандартам, ценам и графикам поставки материалов и монтажа домов. Несмотря на тот факт, что коттеджный поселок «Новая Красноярка» не является комплексной застройкой территории, все работы ведутся быстро, качественно и недорого с соблюдением всех норм и правил, благодаря знаниям и поддержке опытных партнеров. Для проекта «Новая Красноярка» был проведен отбор подрядчиков из разных регионов России для всех этапов строительства, от поставки строительных материалов и до общего благоустройства территории поселка.

- Расскажите подробней о строительстве доступного жилья по технологии СИП.

– Производство коттеджа из структурно-изоляционной панели начинается не на площадке, а на производстве, выпускающем сэндвич-панели. Каждая такая панель состоит из ориентированно-стружечных плит (OSB) и проложенного между ними энергоэффективного утеплителя. В Омске для нужд «Новой Красноярки» совместно с ООО СК «ХоумСтрой» был специально построен современный мини-завод по производству домокомплектов из СИП-панелей. Они изготавливаются под каждый конкретный дом и вывозятся на стройплощадку, где затем монтируются на заранее подготовленный фундамент. После этого на объект выходят бригады субподрядчиков для обустройства кровли, фасадов, установки окон и внутренней отделки домов, подключения внешних и внутренних инженерных сетей. Благодаря тому, что основной комплекс работ проходит в заводских условиях и параллельной работе строительных бригад, коттеджи возводятся в минимальные сроки. К тому же домам не требуется оштукатуривание. Большим достоинством технологии является отсутствие сезонности. Немаловажно, что на каждый дом, построенный по этой технологии, собственник получает пятилетнюю гарантию.

- Каковы сегодня тенденции и особенности реализации энергоэффективных проектов в России?

— Высокая энергоемкость — это одна из главных проблем российской экономики, в том числе строительной и жилищно-коммунальной сфер. На единицу жилплощади в нашей стране расходуется в 2-3 раза больше энергии, чем в европейских странах, причем дело здесь не только в суровых климатических условиях. В отличие от Европы, где на протяжении многих лет этой проблеме уделялось большое внимание, Россия только приступает к ее решению. У нас уже принят ряд законов и нормативных актов, направленных на снижение энергопотребления, в частности, объектами ЖКХ, где этот вопрос стоит особенно остро. Одна из задач НАМИКС — развитие строительства энергоэффективных жилых домов, полностью отвечающих запросам времени. Современные технологии и оборудование позволяют с этой задачей справиться, но только при условии комплексного подхода к проектированию зданий. У нас уже есть положительный опыт применения такого подхода. Сегодня мы продолжаем работать не только над внедрением конкретных технологий, но и над тем, чтобы на уровне государства для участников рынка создавались экономические условия, стимулирующие их к строительству энергоэффективного жилья.

- На каком уровне подобные технологии применяются в «Новой Красноярке»?

— Приведу конкретный пример. СИП-панели, из которых строятся дома в коттеджном поселке, имеют толщину всего 174 мм, однако по своим теплотехническим свойствам аналогичны каменной кладке толщиной в 2 метра, при этом все этапы строительства постоянно контролируются НАМИКС. В результате мы получаем качественное экологически чистое жилье, собственник которого значительно экономит как при строительстве, так и во время проживания на плате за коммунальные услуги.

- Сколько времени проходит с момента первичного обращения покупателя в управляющую компанию до получения им ключей от дома?

— Если речь идет о возведении дома с нуля по выбранному покупателем проекту, то от четырех месяцев до полугода. Остальное время уходит на согласования документов в различных инстанциях, регистрацию прав собственности в Росреестре. Преимущество покупки дома у профессионалов заключается в том, что клиенту не приходится беспокоиться о чем-то, кроме переезда. Все юридические и хозяйственные вопросы застройщик и управляющая компания берут на себя.

- В какую сумму сегодня обходится дом с земельным участком?

— Это не просто дом с земельным участком, а экологически безопасный, экономичный и энергоэффективный дом, с земельным участком, внутренней отделкой, со всеми подключенными коммуникациями, в благоустроенном поселке с независимой инфраструктурой. Сегодня покупатель может выбрать свой дом из восьми представленных проектов. Площадь дома от 44 до 188 кв. м. на земельном участке от 4 соток. Стоимость комплексного предложения варьируется от 1,72 млн руб до 4,645 млн руб. Несомненно приятные цены!

- Как вы оцениваете сегодня строительство коттеджного поселка «Новая Красноярка»?

— С большой гордостью и ответственностью должен признать успешность девелоперского проекта «Новая Красноярка». За год совместного сотрудничества НАМИКС, Ассоциации СИП, ООО «УК«Тихая речка» и ООО СК«ХоумСтрой» и многих других организаций проделана огромная работа по освоению территории, в полном объеме получено инвестирование на строительство всех без исключения коммуникаций, и в первую очередь на строительство газопровода. Строительство асфальтированных внутрипоселковых дорог идет полным ходом. Водопровод уже запущен и продолжается строительство сетей водоподведения. Найдено решение по центральной канализации. Строится внешнепоселковое ограждение поселка, идет подключение домов к электрическим сетям. Строится внутрипоселковое освещение дорог. В самые короткие сроки дома будут подключены к природному газу, оснований для задержек здесь нет. Получены технические условия, полностью подготовлена документальная часть проекта. Параллельно строительству домов ведется строительство независимой инфраструктуры: универсальная спортивная площадка, детская площадка и парк для жителей поселка. Ведутся активные переговоры по строительству начальной школы, детского сада с организацией дополнительного образования. Эти работы ведутся независимо от темпа продаж готового и строящегося жилья. Инвестирование идет через партнеров НАМИКС, которые выступают гарантом исполнения всех обязательств девелопера. В наших планах — завершение проекта «под ключ» в 2016 году.

И я лично гарантирую успешность проекта и выполнение девелопером всех взятых на себя обязательств по строительству коммуникаций, жилых домов и объектов инфраструктуры!

материал предоставлен изданием «Коммерческие вести»