Приватизация жилья: время исправить документы

приватизация1

 

poperechnayaКак известно, законодатель дал, скорее всего, последний шанс всем затянувшим по той или иной причине оформление в частную собственность предоставленной муниципалитетом квартиры, продлив срок бесплатной приватизации до 1 марта  2016 г. Продление на год, а не три года, как это происходило раннее, свидетельствует о намерении свернуть процедуру бесплатного предоставления в собственность граждан жилья. В связи с чем, оставшееся время необходимо активно направить на устранение причин, препятствующих приватизировать занимаемое годами жилье, как-то найти, наконец, время заняться этим процессом или хотя бы выдать доверенность на специалистов, которые сделают это за вас; помириться с родней и договориться о приватизации, найдя общие интересы; если квартира будет оформлена в собственность, выправить недостающие документы и т.д.

О последнем обстоятельстве, связанным с исправлением или поиском документов, необходимых для приватизации в судебном порядке, нам подробно рассказала Елена Поперечная, начальник юридического отдела агентства недвижимости «Аркада-Стиль».

Так, одним из ключевых документов в перечне предоставляемых в муниципалитет, является справка о проживании на территории России в период с начала срока действия приватизации по настоящее время. Предоставлять такие сведения нужно со всех городов и районов, в которых приходилось пребывать. На основании этого и документов из БТИ и Росреестра соответствующей области, города государство собирает сведения – использовали вы свое право на приватизацию ранее или нет. Согласно Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ», дважды бесплатно получить жилье в частную собственность в порядке приватизации могут только лица, которые первый раз участвовали в приватизации квартиры до 18-ти летнего возраста. Также второй шанс есть у тех, чей договор приватизации был признан недействительным в судебном порядке на тех или иных основаниях (состоявшееся нарушение закона при оформлении: невключение несовершеннолетнего, невменяемость, подложная копия лицевого счета и т.д.).

Как раз с предоставлением документального подтверждения непрерывного проживания в РФ часто бывает пробел: либо утрата сведений в паспортных столах тех или иных городов, либо документальное отсутствие прописки у гражданина по тем или иным причинам, хотя фактически человек действительно проживал в России, и это обстоятельство можно подтвердить.

Что делать? Обращаться в суд с заявлением об установлении юридического факта – факта постоянного проживания на территории РФ. В соответствии со ст.264 Гражданского процессуального кодекса РФ суд может устанавливать факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных и имущественных прав граждан. В данном случае, установление факта принесет право на приватизацию занимаемого жилья.

Заявление подается по месту жительства гражданина, в нем указываются основания: для чего нужно человеку подтверждение этих сведений (для осуществления приватизации занимаемой квартиры), а также доказательства постоянного проживания в РФ. Таковыми могут быть свидетели, справки с места работы, учебы, больницы, сведения из трудовой книжки и т.д., в зависимости от конкретной ситуации.

Госпошлина по таким делам небольшая – 300 рублей. Подобное обращение актуально также для граждан государств-участников СНГ и лиц без гражданства, раннее состоявших в гражданстве СССР, а также прибывших в РФ до вступления в силу Закона «О правовом положении иностранных граждан в РФ» в порядке, не требующем получения визы и по состоянию на 22.05.2002 г. имевших разрешение на временное проживание на территории РФ не менее одного года.

Суд оценит представленные доказательства в совокупности и при их достаточности вынесет решение, заменяющее требуемые по списку справки о прописке. При невозможности заниматься указанным делом самостоятельно, можно выдать доверенность на компетентного представителя.