Квартира в подарок — как оформить, во сколько обойдется?

IgSPLgP-SW0Хотите сделать Новый год для близкого человека волшебным и подарить квартиру? Оформите недвижимость правильно, и подарок принесет только радость. 

Дарить квартиры лучше близким родственникам или людям, в порядочности которых вы уверены на 100%. С момента подписания договора собственник теряет право распоряжаться недвижимостью. Участвуя в сомнительных сделках, можно просто остаться на улице. 

Какие документы нужны?

  • Паспорт. Документ считается недействительным в день рождения (20 и 45 лет). Прежде чем отправляться к нотариусу, получите новый паспорт.
  • Договор купли-продажи, мены, договор долевого участия или другие документы, удостоверяющие право собственности.
  • Свидетельство о государственной регистрации права, выписка из Росреестра, справка из БТИ.
  • Согласие мужа/жены на передачу совместно нажитого имущества.
  • Справка об отсутствии арестов имущества, запретов. 

Что включается в договор? Паспортные данные, описание квартиры (адрес, площадь и т.д.), ссылка на правоустанавливающий документ.

По ст. 578 ГК РФ включить в договор условия возврата подаренной недвижимости. Это допускается, когда человек, получивший квартиру, уходит из жизни раньше.

Если не прописать это условие, единственной причиной для возврата станет покушение на жизнь и здоровье со стороны одариваемого.

Цена вопроса? Обязательный платеж один – 2000 руб. за регистрацию права собственности в Росреестре. Передаете долю в квартире или дарите недвижимость для последующей продажи в ипотеку? Договор нужно заверить у нотариуса. Стоимость его услуг —  0,5% от кадастровой цены квартиры, но не более 20 тыс. руб.

За принятую в дар квартиру потребуется заплатить налог 13%. Исключение, если недвижимость передают друг другу близкие родственники родители, дети, бабушки и дедушки.

«Оформление договора дарения усложняется, например, когда в квартире прописан несовершеннолетний или недвижимость является совместно нажитым имуществом, — рассказывает юрист Анастасия Каздорф — В таких случаях разумнее воспользоваться помощью специалиста. Например, в компании «Этажи» действует программа «Гарантия безопасности сделки». Мы обеспечиваем полное юридическое сопровождение, помогаем правильно оформить документы в самых сложных случаях и несем финансовую ответственность при покупке вторичной и загородной недвижимости, в случае утери прав собственности нашим клиентом».

Материал предоставлен ФРК «Этажи»