Калькулятор ипотечного страхования: функции и предназначения

2018-07-04_16-37-52Если вы хотите приобрести жилье в одной из новостроек, то не у каждого сразу получится выложить крупную сумму. Исходя из этого, приходится брать ипотеку. На сайте http://www.Metrium.ru/novostroyki/novostroyki-moskvy/prime-time/ изначально можно выбрать подходящее жилье и только потом оформить на него ипотеку.

Следует заметить, что страхование при ипотечном кредитовании уже стало необходимым при взятии жилищного кредита в банке. Если вам необходимо быстро посчитать, какая сумма необходима для выплаты страховки, то поможет ипотечный калькулятор. С помощью него расчет ипотечного страхования станет вам понятен. Страховая кампания за все время действия вашей страховки защищает вас и гарантирует помощь в случае чрезвычайной ситуации. Поэтому каждый год вы должны оплатить дополнительный взнос страховой кампании. Он зависит от суммы вашего кредита.

Многие клиенты считают, что это выманивание дополнительных денег. Но не стоит так думать, потому что в первую очередь вы защищаете себя. И если подсчитать, то этот взнос не такой уж и большой. Обычно это 1-0.3% от той суммы, которую вы еще не выплатили за кредит. Но точный процент зависит от того, какие условия у страховой кампании. Эти условия зависят от возраста клиента, типа жилья и суммы кредита. Вы обговариваете эти нюансы с кампанией, подписываете договор, и следуете ему все время, пока выплачиваете кредит. Но все-таки это происходит индивидуально с каждым клиентом. Также есть модификаторы, которые могут повысить сумму, которую вы страхуете. На это следует обращать внимание и смотреть внимательно договор комплексного ипотечного страхования.

Вернемся к теме, как подсчитать ваши расходы на ипотечное страхование. В интернете можно легко найти способы. Для этого в поиске введите «ипотечное страхование калькулятор» и вам покажут огромное количество калькуляторов, которые предлагают разные банки. Конечно, лучше выбрать калькулятор банка, где вы брали кредит. Чтобы начать расчеты, необходимо заполнить пустые поля и нажать кнопку посчитать, все очень просто. Главное не перепутать клетки, и правильно внести все ваши данные по кредиту.

Риски ипотечного кредитования и их классификация

Каждая банковская операция находится под риском, поэтому ипотека также не является исключением. Риски могут быть различными, и вызвать их может также множество факторов — валюта, экономика, налоги. А источники рисков в основном связаны с экономикой. Это уровень жизни, экономическая политика, стоимость жилья. Поэтому кредитные учреждения пытаются максимально снять риск, для этого необходимо ипотечное страхование. Обычно, предлагается комплексное ипотечное страхование. С правилами комплексного ипотечного страхования вас ознакомят непосредственно в банке или же в страховой компании.

Теперь разберемся конкретней, какие виды риска бывают в ипотечном кредитовании. Перечислить их все невозможно, потому что ситуаций очень много может произойти. Но принято разделять такие виды: риск кредитный, процентный и ликвидности.

Риски

Кредитный риск возникает, если заемщик не исполняет обязанностей по кредиту. Предотвратить его полностью невозможно. Но есть факторы, которые его снижают: оценка жилья, проверка способности клиента платить за кредит, страхование ипотечного кредита. Также распределяют кредиты за уровнем группы риска, и следят за ними индивидуально.