Президент РГР Татьяна Деменок: «Риэлтор — профессия на века!»

Банер День риэлтораБыло бы ошибкой считать, что риэлтор — это молодая профессия. Первые риэлторы (они, правда, назывались по-другому) появились ещё в Древней Греции. Именно там впервые обозначилась частная собственность на землю.

ДеменокТакие земли отмечали специальной табличкой с надписью «ипотека» («залог», «заклад»). Так греки показывали, что эта земля находится в залоге. В Афинах в 15 веке до нашей эры впервые появилось слово «ипотека». Первые риэлторские конторы возникли в конце 18 века, в Англии. Уже тогда все сделки купли-продажи и аренды недвижимости англичане предпочитали проводить не самостоятельно, а с помощью посредника. Риэлторское дело было хорошо поставлено и в других европейских странах. В 19 веке конторы, предлагающие посреднические риэлторские услуги, появились во Франции, Германии, Австрии. А лидером по количеству риэлторских фирм в 19-20 веках была Америка. И уже к концу 19-го века риэлторские компании были даже в самых маленьких городах страны!

В России термин «недвижимое имущество» появился при Петре I, а «собственность» — при Екатерине II Великой. К концу 19 века главенствующие позиции заняла «Справочно-комиссионерская контора первого разряда» при компании «Торговый дом Е. Копаныгин и Ко», развернувшая бурную деятельность не только в столице империи, но и в других городах, и державшая лидерство целых 34 года. Созданная в 1880 году контора предоставляла услуги по сдаче, найму жилья, торговала землей под строительство и занималась всеми возможными видами сделок с коммерческой недвижимостью. С 1907 по 1914 год выходила даже специальная газета, печатавшая сведения о недвижимости всей России — «Сборник спроса и предложения». Правда, тогда нынешние риэлторы именовались маклерами. В 1917 году впервые в Коммерц-Коллегии официально утвердили должность гофмаклера. Это был главный риэлтор страны. Он отвечал за распределение и обмен жилых и коммерческих помещений.

После революции официально риэлторских контор в СССР не существовало. Но маклеры были всегда. Просто они неофициально помогали людям найти подходящий вариант обмена жилья. Кстати, брали они за это достаточно скромные по сегодняшним меркам комиссионные.

В 1990-м году был принят закон «О собственности в СССР», который признал существование частной собственности. К таковой было отнесено и жильё. Это послужило началом развития рынка недвижимости.

Ещё не богатый разнообразием рынок недвижимой собственности вышел на новый виток в 1992 году — с принятием Закона о приватизации жилья. Люди стали активно продавать и покупать квартиры, но их неопытностью нередко пользовались мошенники. Обман и криминальные последствия стали частым явлением на рынке купли и продажи недвижимости. Разгул преступности в этой сфере подрывал авторитет честных риэлторов. Отсутствие единых требований к регистрации сделки и перечню справок приводило к изготовлению нескольких пакетов документов на один и тот же объект недвижимости. Мошенники могли продать в один день одну квартиру у разных нотариусов, произвести взаиморасчеты, не дожидаясь регистрации сделки — и исчезнуть навсегда. Юридически прав оказывался тот покупатель, кто первым регистрировал в БТИ свой договор купли-продажи.

В поисках защиты своих прав и интересов клиенты стали всё чаще обращаться к профессионалам — в агентства недвижимости. При непосредственном участии ведущих агентств того времени, для борьбы с недобросовестной конкуренцией и мошенничеством в сфере недвижимости, была создана такая организация, как Российская Гильдия Риэлторов (РГР). Зарегистрированная в 1992 году, вот уже четверть века РГР воплощает в жизнь свою миссию — создание и развитие в России цивилизованного рынка недвижимости.

В последнее время все чаще звучит вопрос: а нужны ли риэлторы вообще? Кто-то ругает их, кто-то хвалит… Но, главное — нет равнодушных! Конечно, риэлторы нужны! И пусть врачи лечат, учителя учат, строители строят, а риэлторы помогают всем решать насущные вопросы по сделкам с недвижимостью.

Мы стоим на пороге глобальных перемен, и сейчас, от каждого из нас, зависит возможность узаконения нашей профессии и принятие ее в разряд профессиональных участников рынка недвижимости.

В канун праздника, Дня риэлтора, хочется пожелать всем добросовестным российским специалистам по недвижимости гордиться своей профессией, а также стремиться получить признание не только в своем городе, регионе, но и по всей стране!

Крепкого здоровья вам, благодарных клиентов, достойных заработков, интересных сделок и надежных партнеров! Пусть ваши семьи будут счастливы, пусть каждый из Вас будет спокоен в отношении завтрашнего дня и будущего профессии!

С праздником, с Днем РИЭЛТОРА!

Президент Российской Гильдии Риэлторов Татьяна Деменок

Источник: rgr.ru