Не-оцени-МОЕ…

ДеньОц2017+27 ноября у оценщиков – профессиональный праздник, который так и называется: День оценщика…

В настоящее время самым актуальным вопросом, решаемым оценщиками, является переоценка кадастровой стоимости. Ни для кого не секрет, что по новому законодательству стоимость налога на недвижимое имущество считается от его кадастровой стоимости. Многие уже столкнулись с ситуацией, когда их платежи выросли в несколько раз (иногда на 200-400%!!!). Зачастую, происходит это потому, что кадастровая стоимость посчитана неверно.

Что делать гражданам, которые попали в такую неприятную ситуацию?

Поскольку времени до 1 декабря осталось совсем мало, необходимо заплатить налог, чтобы не оказаться в должниках и не платить пени и штрафы. А уже по факту – обратиться к профессиональному оценщику, который сделает новый расчёт и поможет добиться справедливости в суде.

Особенно это актуально для землепользователей и владельцев собственности – юридических лиц. Например, оценщики нашей компании по некоторым проектам помогают клиентам сэкономить от 1,5 до 200 миллионов рублей в год.

Всё на свете имеет свою цену, и нет ничего бесценного – есть не оценённое.

С одной стороны – шутка, с другой – позиция оценщика.

Оценщик – это специалист-эксперт, в компетенции которого входит обязанность беспристрастно и объективно считать стоимость недвижимости, транспортных средств, оборудования и прочего имущества.

В общем, сколько бы ни ломали копий вокруг темы нужности и полезности данной профессии, с каждым годом оценщики всё более востребованы. Особенно на рынке недвижимости.

По закону, вопросы о стоимости недвижимости при ипотечном кредитовании, а также в ряде других случаев (например, для юрлиц при приватизации, передаче в аренду, продаже, национализации, выкупе, передаче в качестве вклада в уставные капиталы и т.д.), решаются именно оценщиками. Кроме того, специалисты-оценщики работают по заказу государственных структур, частных предприятий, банков, страховых и инвестиционных организаций и пр. Оценка, чаще всего, нужна при определении стоимости, кредитоспособности, налогообложении, реструктуризации предприятий, страховании, повышении эффективности работы предприятия, в ходе инвестиционного процесса.

Профессия оценщик отличается рядом непременных важных особенностей, без которых невозможно качественно и профессионально оказать данный вид услуг. Кроме наличия диплома о специальном образовании и качественного послужного списка, гарантией справедливой оценки является обязательное членство в саморегулируемой организации и страхование ответственности на крупную сумму, нередко в десятки миллионов рублей. Самому оценщику должны быть присущи такие качества, как высокая интеллектуальность, деловая активность, логическое мышление, устойчивость к стрессовым ситуациям.

Если среди ваших партнёров тоже есть оценщики, не забудьте 27 ноября по телефону или электронной почте сказать им несколько приятных слов и пожеланий! Нам будет очень приятно!

Материал предоставлен ГК «ОМЭКС»