В Омской области участникам СВО, являющимся арендаторами областного имущества, предоставят отсрочку платежей

Губерния0421Дополнительные меры поддержки мобилизованным гражданам приняты 20 апреля на очередном заседании Правительства Омской области под руководством Виталия Хоценко.

Меры поддержки распространяются на физических лиц, в том числе индивидуальных предпринимателей, а также граждан, являющихся одновременно единственным учредителем и руководителем юридического лица, которые призваны по мобилизации и проходят военную службу по контракту или добровольцами. Они могут получить отсрочку платы по договорам аренды государственного имущества Омской области, в том числе земельных участков, а также расторгнуть договоры аренды без применения штрафных санкций.

Региональные меры приняты в соответствии с поручением Правительства РФ, Отсрочка уплаты арендной платы будет предоставляться по заявительному принципу на срок прохождения военной службы по мобилизации и 90 дней со дня окончания периода ее прохождения.

Меры направлены на поддержку предпринимателей, арендующих имущество и земельные участки областной казны, а также объекты, которые находятся в оперативном управлении областных госучреждений и унитарных предприятий.

Сегодня на заседании Виталий Хоценко поручил министерству имущественных отношений Омской области распространить меру поддержки и на членов семей участников СВО.

«Круг получателей этой поддержки не такой широкий, но по крайней мере создаёт возможность, в том числе потенциальным контрактникам, людям, которые готовы пойти на фронт, воспользоваться ещё одной формой поддержки. Нужно распространить её на членов семей участников специальной военной операции. Подумайте и внесите соответствующие изменения в постановление», – поручил глава региона Виталий Хоценко.