ВТБ нарастил объем выдач ипотеки в Омской области на треть

image-07-12-22-03-07-4В марте жители Омской области оформили в ВТБ ипотечных кредитов на 1,5 млрд рублей. Четверть сделок в первом квартале банк провел в рамках программ с господдержкой.

По итогам первого квартала 2023 года ВТБ в Омской области оформил более 850 кредитов на 3 млрд рублей. Самым активным оказался март: объем выдач составил практически 1,5 млрд рублей, что на треть больше, чем в феврале. Средняя сумма одного жилищного кредита составила 3,6 млн рублей.

При этом четверть сделок в январе-марте банк реализовал в рамках программ с господдержкой. Среди них жители региона впервые чаще выбирали «семейную ипотеку»: по ней оформлено свыше 133 кредита на общую сумму 627 млн рублей. Вторая по популярности – «ипотека с господдержкой-2020» (более 94 кредитов на 403 млн рублей).

«Модернизация условий семейной ипотеки способствовала формированию нового тренда: впервые по этой программе жители региона оформили кредитов больше, чем в рамках «Ипотеки с господдержкой 2020». Напомню, что теперь семьи могут получить льготный жилищный кредит на новостройку, если воспитывают двух несовершеннолетних детей вне зависимости от даты их рождения», – отметил Илья Калашников, управляющий ВТБ в Омской области.

В целом по стране ВТБ за первый квартал 2023 года оформил 44,3 тысячи кредитов на 228 млрд рублей. Самым активным оказался март: объем выдач достиг 105,4 млрд рублей, что на 35% превысило результат февраля и оказалось выше, чем в среднем по рынку. Срок, на который клиенты в среднем заключали кредитный договор, составил 25,5 лет (в начале года – 23,7 года).

По оценке ВТБ, в марте продажи жилищных кредитов в России составили более 530 млрд рублей, что на четверть выше результата февраля. За три месяца объем ипотечных сделок в России составил около 1,2 трлн рублей, в то время как в январе-марте прошлого года – 1,3 трлн рублей.

Информация предоставлена пресс-службой банка ВТБ (ПАО)