Банк ДОМ.РФ проанализировал портрет «семейных ипотечников»

БДРФ0303аЧаще всего в 2023 году «Семейную ипотеку» в Банке ДОМ.РФ брали семьи с двумя детьми – 48%. Родители с одним ребёнком жильё по программе покупали в 40% случаев. Ещё 12% сделок оформлено с многодетными клиентами.

По данным специалистов банка, наиболее активной возрастной группой были клиенты до 35 лет – на них пришлось более половины кредитов по программе. В 45% случаев – заёмщики в возрасте 36-50 лет.

«Семейка» – один из драйверов роста нашего ипотечного портфеля – на неё приходится около трети оформленных нами сделок. С 2018 года, когда была запущена «Семейная ипотека», Банк ДОМ.РФ выдал кредитов по программе более чем на 113 млрд рублей. Ей воспользовались 27,5 тыс. семей. С начала 2023 года объём кредитования семей с детьми продолжает расти – заключено уже порядка 1500 сделок», – отметил заместитель председателя правления Банка ДОМ.РФ Алексей Косяков.

По объему выдач «Семейной ипотеки» лидирует Московский регион, Краснодарский край и Санкт-Петербург. В регионах-лидерах по программе также Татарстан, Тюменская, Новосибирская, Свердловская, Ростовская, Ленинградская и Воронежская области.

В Банке ДОМ.РФ семьи с детьми могут взять жилищный кредит со ставкой от 4,8% и получить экономию на процентах в два раза по сравнению со стандартной рыночной ипотекой без господдержки. Средства можно направить как на покупку квартиры, так и на рефинансирование и строительство частного дома.

Стоит отметить, что Банк ДОМ.РФ с начала 2023 года выдал ипотечных кредитов на первичном рынке в объёме более 19 млрд рублей. Это превышает результат того же периода прошлого года на 15%.

В лидерах по сделкам – Московский регион, Краснодарский край, Санкт-Петербург, Ленинградская, Новосибирская, Тюменская, Свердловская, Нижегородская области, а также Татарстан и Приморский край. При этом Ленобласть показала наилучшую динамику – здесь выдачи выросли в более чем в 3 раза. В Саратовской областях показатель увеличился вдвое, в Новосибирской – на 35%, а в Краснодарском крае – на 38%.

Справочно:
«Семейная ипотека» доступна в Банке ДОМ.РФ по ставке от 4,8%, «Льготная» – от 6,8%, программа для ИТ-специалистов – от 3,8%. Взять кредит по стандартной рыночной программе можно от 10,4%. Подробнее об ипотечных продуктах на сайте банка. Максимальная сумма кредита составляет 30 млн рублей для Московского региона, Санкт-Петербурга и Ленинградской области и 15 млн рублей – для других регионов. Первоначальный взнос – от 15%. Заявка подаётся онлайн, более 80% решений принимается в течение минуты.

Источник: https://domrfbank.ru