Дмитрий Ильченко: почти треть сделок с недвижимостью в Абсолют Банке проходит дистанционно

Ильченко3На вопрос о том, можно ли, находясь в Омске, купить квартиру в ипотеку в другом городе отвечает Дмитрий Ильченко, руководитель Абсолют Банка в Омске.

Наши клиенты могут покупать недвижимость в других городах полностью в режиме онлайн. Даже посещение офиса банка для этого не требуется. Вся сделка проходит дистанционно. Вначале клиент подает онлайн-заявку (это можно сделать прямо на сайте банка, решение будет в срок от 20 минут). Анкету клиент подписывает простой электронной подписью. После одобрения заявки заемщик также в электронном формате отправляет в банк все документы на квартиру, в том числе договор купли-продажи или ДДУ, отчет об оценке (если речь идет о вторичной недвижимости).

Важный момент: для проведения дистанционной сделки клиенту необходимо иметь биометрический паспорт. То есть надо заранее сдать и зарегистрировать биометрические данные. Если это не было сделано, то снять биометрические слепки можно в офисе любого банка, который осуществляет такой сбор, или в МФЦ.

В назначенное время происходит онлайн-подключение всех участников сделки, которые проверяют документы и заверяют их. Затем клиенту направляются оригиналы документов.

Если биометрического паспорта нет, то клиент может приехать на подписание документов в любой удобный офис банка.

Купить квартиру онлайн можно как на вторичном, так и на первичном рынке. Никаких комиссий и надбавок за проведение сделок онлайн и между разными городами у нас нет.

Отмечу, что в Абсолют Банке почти каждая третья сделка с недвижимостью проходит дистанционно.

Информация предоставлена пресс-службой АКБ «Абсолют банк» (ПАО)