Как ключевая ставка влияет на ставку по ипотеке

РосбанкДом0119Для того чтобы сдерживать рост инфляции, Банк России использует ключевую ставку. Повышая или понижая ее, регулятор может корректировать рост цен, контролировать экономику и определять ставки по кредитам, в том числе ипотечным.

Рассказываем, как это происходит и почему с изменением ключевой ставки изменяются ставки по кредитам.

Что такое ключевая ставка?

Ключевая ставка – это минимальная стоимость денег, которую устанавливает Банк России для обычных банков. Это тот самый минимальный процент, под который Центробанк выдает кредиты.

Но Банк России не работает напрямую с населением. Поэтому обратиться к регулятору и взять кредит по ключевой ставке нельзя. Нужно идти в коммерческий банк, чтобы получить кредит на максимально выгодных условиях.

Когда Банк России меняет ключевую ставку?

На сайте Банка России размещен в открытом доступе календарь заседаний совета директоров Банка России. Обычно они проводятся до восьми раз в год, но бывают и внеочередные. Регулятор принимает решение об изменениях ключевой ставки после оценки множества параметров экономики.

Почему нельзя сделать ключевую ставку минимальной? Спросите вы. Не все так просто: дешевые деньги увеличивают потребительский спрос, цены начинают расти. В итоге выгода от дешевых кредитов сводится к нулю.

Как ключевая ставка влияет на ипотеку?

Ключевая ставка влияет на ипотеку, как и на любой другой кредит. Если Банк России повышает ставку, то и ипотечные ставки возрастают. И наоборот, если понижает – ипотечные продукты дешевеют.

В «Росбанк Дом» действуют ставки на ипотечные программы зачастую ниже, чем ключевая ставка.

Мы делаем все возможное, чтобы наши программы были доступны и выгодны для клиентов. Ознакомьтесь с нашим списком ипотечных программ и подберите для себя подходящую программу.

Источник: https://rosbank-dom.ru