Эксперты отмечают отсутствие массовых «панических» продаж жилья в РФ

Интерфакс1004Срочные продажи жилья с значительным дисконтом не носят массового характера, отмечают участники рынка недвижимости в различных регионах РФ.

«Темп снижения цен на рынке жилой недвижимости в РФ в целом не изменился. Недвижимость дешевеет медленно, в пределах нескольких процентов в месяц. Скидки при торге в 10-20% не носят массовый характер. Существенные дисконты в размере 30-50% в Москве – единичны и связаны с потерей ориентиров и продажей «на эмоциях», – говорят эксперты РГР.

Напомним, что ранее в СМИ появились публикации, что дисконт на вторичное жилье в Москве после объявления мобилизации составляет до 60%. Однако такие предложения эксперты назвали «точечными». Они были на рынке менее недели.

«По итогам 11 дней после объявления мобилизации на вторичном рынке Москвы объем предложений оказался на 7% выше год к году, и сейчас на продажу выставлено от 39,2 тыс. до 41,2 тыс. лотов во вторичном сегменте», – пишет «Коммерсант» во вторник.

По данным издания, те, кто срочно пытается реализовать квартиры, готовы дисконтировать свои активы в среднем на 10–15%, максимум – на 20%. Ни о каких 30–50%, а тем более о 60%, о чем ранее сообщали ряд СМИ, речи не идет.

В регионах ситуация примерно такая же. «Не надо путать отдельные факты о скидках в 30-40% с рыночными тенденциями и общей практикой», – призывает Михаил Хорьков, сертифицированный РГР аналитик рынка недвижимости из Екатеринбурга. Его коллеги из Екатеринбурга, Владивостока, Тюмени, Красноярска и Омска отмечают, что дисконты есть, но их уровень составляет около 5%.

«Торг на «вторичке» составляет 5-6%. На торг продавцы соглашаются практически сразу, без долгих уговоров. Застройщики также делают скидки в пределах 5% на некоторые квартиры в некоторых ЖК. Но с мая они цены подняли на эти же 5%. Так что скидка – совсем не скидка», – обращает внимание Александра Швалова, сертифицированный РГР аналитик рынка недвижимости из Хабаровска.

Как добавили участники рынка, опрошенные «Коммерсантом», с 29 сентября покупательская активность начала восстанавливаться, в том числе за счет частных инвесторов, которые стали подыскивать объекты с дисконтом. Впрочем, ни один из опрошенных экспертов не ожидает скорейшего восстановления вторичного рынка недвижимости.

Источник: https://realty.interfax.ru