Омские строительные компании отмечены наградами Национального объединения застройщиков жилья

Губерния0822Основой для определения победителей стали данные из «Единого ресурса застройщиков».

Ресурс автоматически ранжирует российские строительные компании по ряду показателей, таких как объём текущего строительства и ввода жилья, своевременность сдачи домов, потребительские качества жилых комплексов и другие.

По данным портала ЕРЗ.РФ в Омской области лидерами строительства за 2021 год стали Сибградстрой Инвест, Холдинг Трест Железобетон и ДСК-3.

Национальное объединение застройщиков также проводит федеральный конкурс новостроек ТОП ЖК. Готовые к вводу в эксплуатацию объекты оцениваются по более 100 параметрам. Среди них – комплексность застройки, наличие комфортной инфраструктуры, оригинальность архитектуры, оформление дворовых и парковочных пространств, применение электронных сервисов «умный дом».

Так, лучшим жилым комплексом-новостройкой в Омской области, занявшим первое место, назван ЖК Енисейский.  Второе место присуждено ЖК MARSHAL, а третье – ЖК Дом по ул. Талалихина.

С начала года представители Национального объединения застройщиков жилья и федерального портала ЕРЗ.РФ посетили уже 30 регионов, где провели конференции для застройщиков и наградили региональных девелоперов. Всего в 2022 году планируется посетить порядка 50 регионов.

Премия ТОП ЖК – самый масштабный в России конкурс жилых комплексов-новостроек. Определение финалистов, призеров и победителей осуществляется по 155 номинациям.  Участие в конкурсе принимает более 1 тыс. проектов от 700—800 застройщиков. Конкурс ежегодно стартует в октябре-ноябре. Объявление и награждение победителей проводится в марте в рамках Российской строительной недели.

В оценке жилых комплексов-новостроек участвуют более 400 экспертов из 52 регионов России. Оценка каждого ЖК проводится по 133 параметрам, объединенным в 8 групп.

Большинство параметров для оценки жилых комплексов заимствованы из Стандарта комплексного развития территорий, разработанного Минстроем России и ДОМ.РФ. Премия ТОП ЖК совместно учреждена в 2019 году Национальным объединением застройщиков жилья и профильными комитетами ТПП РФ и РСПП, оператором премии выступает Институт развития строительной отрасли.

Источник: http://www.omskportal.ru