Виталий Мутко назвал базовые принципы эффективного развития ИЖС в России

ДомРФ0819мРазвитие индивидуального жилищного строительства (ИЖС) в стране должно базироваться на таких принципах, как доступность, комплексность и экологичность. Об этом генеральный директор ДОМ.РФ Виталий Мутко заявил, выступая на итоговой пленарной сессии форума «Среда для жизни: свой дом».

Как отметил глава ДОМ.РФ, запрос на ИЖС – традиционный для России тип жилья – существенно вырос. «В принципе, мы всегда жили в своих домах, но потом случилась индустриализация, урбанизация. В итоге 75% населения переместилось в крупные мегаполисы, где экономика, рабочие места. Но пандемия побудила нас качнуться обратно, к исконному», – сказал он.

Государство и ДОМ.РФ как Институт развития в жилищной сфере в ответ на запрос населения на проживание в собственных домах реализует целый комплекс мер. «С помощью льготной ипотеки, в том числе хозспособом, правительство повысило доступность частного домостроения. В итоге доля ИЖС в общем объеме ипотеки выросла с 1% до 5%. Интерес банков к этому сегменту мы подстегнули стандартизацией. Для этого ДОМ.РФ провел конкурс лучших типовых проектов, документация по ним есть в бесплатном доступе, в том числе их можно выбрать на суперсервисе строим.дом.рф. Качественная стандартизация – это еще и важное условие для индустриального, промышленного строительства частного жилья. Именно такой подход дает наибольший эффект», – отметил он.

Гендиректор ДОМ.РФ обратил внимание, что развивать ИЖС нужно комплексно и с точки зрения инфраструктуры. «Мало просто возвести дома с коммуникациями. Людям нужны магазины, поликлиники, школы, транспортная доступность, интернет. Здесь у нас есть решение благодаря инфраструктурным облигациям ДОМ.РФ, которые обеспечивают доступное финансирование для строительства социально значимых объектов. Рассчитываем, что до конца года механизм начнет применяться и в ИЖС», – сообщил он.

В ДОМ.РФ также считают, что ИЖС должно отвечать трендам устойчивого развития. Совместно с Минстроем Институт развития разработает нацстандарт для «зеленого», экологически безопасного индивидуального и малоэтажного строительства. Среди других инициатив Института развития в частном домостроении – предложение об интеграции в механизм комплексного развития территорий (КРТ) аукционов «за долю». «С помощью таких торгов, которые проводятся ДОМ.РФ, инвесторы оптимизируют расходы на этапе получения участков под застройку – за землю рассчитываются не деньгами, а квадратными метрами. Применение этого инструмента привлечет застройщиков на рынок комплексного ИЖС», – подчеркнул Виталий Мутко.

«Как и в любом большом деле, при развитии ИЖС нужно вести системную работу. Исходя из этого, с применением всех имеющихся механизмов мы реализуем в регионах 12 масштабных проектов частного домостроения на неиспользуемых федеральных участках. Первый из них уже стартовал в Иркутской области», – заключил генеральный директор ДОМ.РФ.

Источник: https://дом.рф