Анжелика Чепик: Важно, насколько банк готов работать с заявками в индивидуальном порядке, на гибких условиях

ЧепикАКак и предположили участники круглого стола «Омский рынок новостроек и ипотеки. Перезагрузка», прошедшего в середине июля, условия ипотечного кредитования постепенно будут улучшаться. И эти предположения нашли свое подтверждение.

Уже 22 июля Центральный Банк РФ снизил ключевую ставку до 8%, в след за чем банки продолжили снижение ставок по ипотеке, делая возможность приобретения квартир как на первичном, так и на вторичном рынках жилья еще более доступным.

Заместитель руководителя Абсолют Банка в Омске Анжелика Чепик, прокомментировала ситуацию на рынке ипотеки в Омске на данный момент:

Учитывая то, что средняя стоимость квадратного метра готовых квартир в Омске в июле 2022 года достигла 80 тысяч рублей, а средняя стоимость квадратного метра новостройки выше – 94,5 тысячи рублей, спрос на готовое жилье в Омской области остается традиционно высоким. А так как особых предпосылок для снижения цен на новостройки нет, ввиду того, что строительные материалы и трудовые ресурсы не становятся дешевле, этот спрос на вторичку сохранится.

Кроме того, в готовую квартиру можно заселиться сразу после сделки. Ключи же от новостроек заемщики получают в среднем через 6 месяцев – 1,5 года. Исключение квартиры от ГК «Стройбетон» и ООО «Новострой КПД», реализуемые застройщиками с отделкой «под ключ» в уже сданных домах.

Стоит так же отметить, что из-за вынужденной паузы в сделках на вторичном рынке весной этого года сейчас наблюдается «эффект отложенного спроса». При этом спрос превалирует над предложением: многие собственники недвижимости в период финансовой неустойчивости сняли объект с продажи и пока далеко не все готовы рассматривать вариант продажи.

Рынок ипотеки на новостройки в Омске стал активно развиваться. В первую очередь это связано с приходом федеральных застройщиков. Да, есть много спорных моментов. Например, высокая ценовая политика новых игроков, транспортная доступность новых жилых комплексов, их удаленность от центра. Кроме того, местные застройщики чаще сдавали объекты «под ключ», а «федералы» чаще предлагают чистовую или даже черновую отделку. Но в любом случае, рынок первичной недвижимости в Омске стал более конкурентным, а значит, у потенциальных покупателей больше выбор вариантов.

На первичном рынке лидеры популярности – Госпрограмма 2020-2022 и «Семейная ипотека». Практически 90% сделок на первичном рынке в мае-июне проходили именно по ним.

Исключение – сделки с чеком более 6 млн рублей, которые не укладывались в обозначенный правительством лимит.

Снижение ставки по Госпрограмме 2020-2022 до 7% годовых резко повысило интерес к ней среди тех заемщиков, которые рассматривали покупку квартиры на первичном рынке. Отмечу, что Абсолют Банк дополнительно снизил по основной госпрограмме ставку с 7% годовых до 6,35% годовых на весь срок. Более того, банк регулярно проводит акции в рамках которых клиент может получить дополнительную скидку к процентной ставке в размере 0,25 п.п.

И дело не только в привлекательности ставки, но и в том, что снижение процентов по кредиту означает меньший ежемесячный платеж или возможность оформить в кредит большую сумму. Таким образом, круг потенциальных участников программы расширяется.

Доля выдач по Госпрограмме 2020-2022 в Абсолют Банке в Омске в июне составила 25% от общего числа.

Доля выдач по «Семейной ипотеке» в Омске выше – 50%. Эта госпрограмма доступна тем заемщикам, у которых хотя бы один ребенок родился после 1 января 2018 года. Ставка по ней в Абсолют Банке ниже – 5,99% годовых. Поэтому заемщики, соответствующие условиям «Семейной ипотеки», выбирают именно ее.

Отмечу, что сегодня заемщики обращают внимание не только на ставку по жилищным кредитам, но и на прочие условия. Важно, насколько банк готов работать с заявками в индивидуальном порядке, на гибких условиях. Также имеет большое значение скорость рассмотрения заявки и выход на сделку. У нас заявку можно подать на сайте банка онлайн, получить решение в срок от 20 минут, и при положительном решении подписывать кредитный договор уже на следующий день. Кроме того, в Абсолют Банке можно привлечь до 4 созаемщиков и учитывать их доход. Это существенно повышает шансы на положительное решение по ипотеке.

Абсолют Банк с 11 августа 2022 года снизил ставку на 0,5 п.п. по собственным программам ипотечного кредитования. Минимальная ставка по программам «Готовое жилье», «Апартаменты», «Новостройки» и «Рефинансирование» – 9,54%, «Машино-место» – 10,79%, «Коммерческая недвижимость» и кредит наличными под залог недвижимости – 11,79%.

Напомню, что 11,12 и 15 августа 2022 года также действует акция к Дню строителя, по условиям которой можно получить дополнительную скидку в размере 0,25% к процентной ставке. При проведении сделок в указанные даты минимальная ставка по программам «Готовое жилье» и «Новостройки» составит всего – 9,29%.

По программам на покупку вторичной жилой недвижимости первоначальный взнос составляет от 10%. Срок кредитования – до 30 лет. Сумма кредитования – от 500 тысяч до 20 млн рублей. Основной заемщик может привлечь дополнительно до 3 созаемщиков.

Время рассмотрения заявки на кредит – от 20 минут. Выход на ипотечную сделку при наличии готового пакета документов возможен в течение суток. Подать заявку на ипотеку можно в офисе банка, партнеров или на сайте банка.