Тысячи растений и отели для насекомых: строительная компания практикует экологичный подход в благоустройстве сибирских городов

Брусника0806Новые стандарты озеленения жилых микрорайонов в Омске строительная компания «Брусника» показала на примере новосибирских.

Первая очередь уникального проекта по экологичному благоустройству городской среды будет реализована к 2024 году в новом жилом комплексе Омска «Кварталы Драверта». Весь район на 300 тысяч квадратных метров компания намерена сдать к 2035 году.

«У нас есть собственный стандарт, который заключается в том, что 70% территорий двора и 30% придомовой уличной территории должно быть покрыто зеленью. Это особенно важно для Сибири, где длинная зима, и в холодное время года словно чёрно-белая картинка вокруг. Чтобы оживить пейзаж, мы высаживаем хвойные деревья, которые преображают улицы и дворы в зимнее время и радуют жителей,» – рассказал руководитель по PR компании «Брусника» Сергей Ермак.

Около 270 тысяч декоративных растений в июле 2022 года были доставлены в Россию из питомников Европы для благоустройства территорий новых жилых микрорайонов. Хвойные, лиственные деревья, кустарники и многолетние цветы мастера ландшафтной архитектуры районируют, чтобы создать комфортную среду общественных пространств в соответствии с современными тенденциями. Дворы украшают кизильником, рябинником, спиреей, ивами прутовидными и пурпурными, дерном сибирским.

Брусника0806а«Мы до сих пор их возим из Европы, несмотря ни на что. В этом году у нас ушло на транспортировку 4 месяца, везли в специальных рефрижераторах. Мы выбираем растения не только по объёму, но и по календарю цветения. Нам нравится, когда дворы выглядят хорошо в любое время года», – подчёркивает Сергей Ермак.

По замыслу архитекторов растения подбираются разноуровневыми и служат живой изгородью для игровых площадок и приватных зон дворов. Растения выбирают с разной продолжительностью и календарным сроком цветения, чтобы общественные пространства выглядели ухоженными и нарядными вне зависимости от сезона.

Мастерская ландшафта строительной компании самостоятельно проводит исследования адаптации растений в климатических условиях Сибири и Урала, для этого ежегодно заказывает около десяти видов новых нетипичных для сибирского климата растений.

«Сейчас в плане озеленения мы пошли на шаг дальше и внедряем биоразнообразие. В наших новых проектах, в том числе и омском, мы запланировали в рекреационных зонах синичники, норки для ежей и мини-ульи для пчёл. Когда во дворах появляется много разнообразных растений, приходят и животные. Такой подход развивает экологическое мышление у жителей городов,» – акцентирует внимание представитель девелоперской компании.

Соглашение о сотрудничестве в развитии жилищного фонда на территории Омска заключили Губернатор Александр Бурков и директор девелоперской компании «Брусника» в 2021 году в рамках Петербургского международного экономического форума.

Брусника – российская девелоперская компания. Специализируется на строительстве жилья высокого качества и комплексном развитии городских территорий. Основана в 2004 году. Объём текущего строительства – 1,8 млн кв. метров. Компания возглавляет рейтинг Единого ресурса застройщиков по потребительским качествам проектов, обладает первым на российском рынке жилья эко-сертификатом BREEAM уровня excellent и признана инновационно-стимулирующим застройщиком страны.

Источник: http://www.omskportal.ru